Анна Тарасова

Как помешать открытию магазина в жилом многоквартирном доме?

Irina Gavrilova

Если помещение официально переведено в нежилой фонд и зарегистрировано как частная собственность или собственность города, то, практически, никак. Общей собственностью оно в этом случае не является и отсудить его, практически, невозможно. Можете только мелко подгаживать, строча жалобы в СЭС (Роспотребнадзор) , пожарникам и т. д. , в надежде, что они сдерут лишнюю взятку.

Ольга Медведева

Выкупить помещение

Валя

Что движет вами в желании помешать открытию магазина? Неужели банальная классовая ненависть? Вообще-то любой магазин, или салон, или мастерская, или парикмахерская образуют собой инфраструктуру жилого района, которая повышает удобства жителей.
Помешать можно только в том случае, когда собственники этого помещения будут открывать свой магазин без надлежащего юридического оформления необходимых для этого документов. Но для этого у чиновничества существует масса надзорных ведомств, которые и без вас выстроятся в очередь для проверки документов и создания помех предпринимательству.

Евгенинок Заботин

Делай динамит!

Александр

Отчуждать через суд помещение в пользу собственников жилья/дома.

Виталий Ламинский

Если в здании изначально рассчитано на этот магазин помещение ( у нас так 2 магазина, 2 банка и аптека в многоквартирном доме) . А так проверку туда натравить, . суд....

Александр Чичёв

Все нежилые помещения являются общей собственностью собственников жилых помещений многоквартирного дома. Собственники могут потребовать прекращения нарушения ваших прав.