Ирина Тюляева

Категория жилых помещений: Расположенные в многоквартирных домах и Расположенные в жилых домах индивидуального

жилищного фонда.. . чем отличаются? как узнать к какой категории относится мой дом?

Евгений

Жилищный кодекс РФ не предусматривает каких-то категорий для жилых помещений. Там только перечисляются виды жилых помещений. В соответствии со ст. 16 ЖК РФ их три: 1)жилой дом, часть жилого дома, 2) квартира, часть квартиры, 3) комната.
Что такое категория, не совсем понятно.

Вера

индивидуальный фонд - частные дома

Анютка Котлярова

В многоквартирных домах могут быть жилые помещения, относящиеся к различным видам жилищного фонда по целям использования и по форме собственности. Индивидуальный ЖФ -- одна из разновидностей ЖФ по целям использования.

3. В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на:
1) жилищный фонд социального использования - совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, а также предоставляемых гражданам по договорам найма жилищного фонда социального использования жилых помещений государственного, муниципального и частного жилищных фондов. ;
2) специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
3) индивидуальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений частного жилищного фонда, которые используются гражданами - собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами - собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования;
4) жилищный фонд коммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование, за исключением жилых помещений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части.