Алексей

как набрать мышечную массу? мне 18 лет.

есть у меня дома турник, брусья, штанга 16 кг и гантеля 5 кг. мне 18 лет почти.. рост 172-175, вес 68 кг. хочу быть таким подкачаным.

Танечка

занимайся в тренажёрке каждый или через день занимайся подходами старайся с каждым подходом всё больше чтоб руке отваливались или ноги а пресс можеш каждый день качать и вообще лучше занимайся через день чтоб тело отдыхало спать по раньше ложись а ещё еш главное хорошо не точто там чипсы бутеры а полезную еду много белка и не здавайся на начале вообщем как что делать тебе в тренажёрке объяснят удачи ну или тоже самое только дома а ещё спать надо потому что мышцы хорошо регенерируют во сне

Петр Коновалов

Очень ограниченный набор спортинвентаря, Назар Станиславович.
Дело в том, что мышечная масса набираетсяпри занятиях с отягощениями, а у тебя в наличии только штангочка 16 кг и гантеля 5 кг. С такими разновесами ты ничего не наберешь.
Надо идти в спортзал и заниматься там. И делать базовые упражнения (приседания, жимы, становую тягу, подхемы на бицепс).

Маруся Гончарова

Упражнения нужно делать с максимальным весом, на раз, два- Нужно выполнять базу, пример, жим лежа, присед, становая тяга. По несколько подходов с максимальным весом на одно, два повторения и желательно купить гейнер. А с тем инвентарем, что ты перечислил ты только засушишься, а не наберешь массу и соответственно не сделаешь красивый рельеф.