Никита

как в суде доказать границы для обслуживания дома находящегося на чужом земельном участке?

Ленок Деркач

Не совсем понятно суть. Но если проводилось межевание участков - в кадастре взять схему границ, межевание

Януська

Кадастровым планом - подъезд, подход, можно и фотографии приложить дома и местности вокруг. Любые доказательства. которые считаете нужными

Дмитрий Фомичев

Вообще-то, дом не может быть без земли, на которой находится. Поэтому в суд надо обращаться на предмет отчуждения части земельного участка, на которой находится дом. Для этого необходимо провести геодезию всего земельного участка с координацией на нём дома и добиваться, чтобы часть земли, на которой находится дом, была передана Вам в собственность.

Елена

А что значит дом на чужом участке? - забирайте свой дом и идите.. .

66. Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Вводный закон) и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (далее
Можно затребовать в УК Паспорт планировочного решения дома - это дом с придомовой территорией с момента закладки дома (может, с изменениями) - это и есть Задание обслуживания для УК - нам добровольно не давали - только после письменного заявления в Управу - хотя ничего там секретного не обнаружили - все соответствовало.
Еще нашли в инете на официальном сайте кадастровые планы наших и соседних домов - не везде проведены кадастровые работы, но это не меняет дело - В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений бесплатно.
Если вы не ТСЖ (ЖСК) и сами не выбирали УК - это все в Управе - спрос с них - требуйте у них Техническое задание и копию Госзаказа для УК - они могут штрафовать, расторгать - там все прописано (№131 ФЗ о самоуправлении ст. 14)