Сергей

как на схеме буквами обозначается оптрон? (например диод VD) (оптрон в корпусе корпус дип 6)

Елена Бонопарт

Оптрон!? Ща я те свой скину, я сам рисовал :)
Но это на моей принципиалке она так нарисована, а ваще вот те куча вариантов... .

Оптопары разные бывают, с фотодиодом, транзистором... да дохрена из чего :)Кстати обычный трансформатор тож можно считать как гальваническая развязка 🙂

А подписывают их вот так " DA"

Улан Чыйбылов

Обозначают U Если оптрон *разрывают* для удобства читаемости схемы то соответственно U1.1 и U1.2

Александр Некрасов

чаще всего как U