Александр

Можно ли укрепить фундамент снаружи для постройки нового 2-3хэтажного дома вокруг старого фундамента? дамента

Есть старый деревянный домик с ленточным треснутым фундаментом. Пока его не сношу, чтобы дети могли отдыхать летом там. А пока выкопаю экскаватором вокруг дома траншею 1.5 м глубиной, сделаю вокруг него опалубку и залью укрепляющий фундамент 50 см .
Потом буду строить кирпичную стену толстую. Построив 1 этаж, разберу старый дом, и начну строить 2-й этаж.
Может я что-то неправильно делаю? Поправьте меня.
Буду потом утеплять фундамент экструдированным пенополистиролом вместе с опалубкой. Уровень грунтовых вод находится на глубине 50 см.

Ольга Медведева

геморой себе наживете на голову, кроме песпорядочного копания в грязи есть более интересные "проблемы застройщика".

3 этажа-а он ленту как под блочный гараж делает, смех.

Сносите, определяйте уровень грунтовых, делайте песчано-гравийную отсыпку выше них в геотекстиль, заливайте плиту или монтируйте ПАГ/ПДГ, и вот с этой площадки спокойно стройте свой дом, одному богу известно-какой грунт, сколько будет весить ваш дом и т. д.

Поэтому ответ универсальный-плита и уже потом дальше, а участок поднимите с грунта из котлована.

Татьяна Борисова

Не дурите с экскаватором и воздержитесь от буро-взрывных работ - вы избежите проблем разрушения старого дома. Глубина закладки фундамента зависит от уровня грунтовых вод и глубины промерзания грунта. Если же грунтовые воды зимой не поднимаются ближе чем на 2 метра к границе промерзания грунта, для мелких и пылеватых песков, а также глинистых грунтов твердой консистенции, глубину закладки фундамента можно выбирать вне зависимости от глубины промерзания. Минимальное заглубление фундамента: для песчаных грунтов - 0,5 м, для глинистых - 0,7 м. Минимальная толщина стен фундамента из бутобетона - 35 см, из бутового камня на растворе - 50 см.

Дима Павлов

Так можно, ток геморойно. Как быть с фундаментом внутри дома? Фундамент по идее должен быть единым, а у вас так не получается.
На счет утепления все верно, экструдированный пенопласт для того и придумали.

п. с. Дети могут один сезон отдохнуть в вагончике!
За сезон можно снести халупу, и залить фундамент, стопудова!
То, что хотите делать вы, на порядок сложнее обычного строительства с нуля. Есть куча нюансов которые вы прошляпите, в итоге скорее всего то, что вы построите будет иметь ряд безграмотных решений, которые в лучшем случае сразу себя не проявят, в худшем, будут напоминать о себе ежегодно.