Ленок Деркач

Повесть "Котлован" Платонова вопрос внутри

Ребят, какие у вас ассоциации с образом котлована в повести? Что на ваш взгляд, автор хотел показать этим образом?

Александр Валинуров

Нечто громадное, невыполнимое и бессмысленное, Сизифов камень. Котлован рыли долго, мучительно, болея и умирая, в итоге и до конца дело не довели, и проку от него не получили. Если говорить о конкретных аллюзиях, то Платонов, безусловно, намекал на тщетность строительства коммунизма.