Ольга Шебестюк

моя собака йорк терьер кашляет что мне делать?

Дашутка

К ветеринару, и чем быстрее, тем лучше.

Ян
Яночка

В отличие от людей, собаки не болеют гриппом и ОРЗ. К их простудным заболеваниям можно отнести ринит, фарингит, ларингит, трахеит, бронхит, а также пневмонию и плеврит, которые встречаются гораздо реже. .

Лечение:

Для терапии применяют иммуностимуляторы, антибиотики, противовоспалительные, отхаркивающие и витаминные препараты. Иногда приходится ставить капельницы и помещать четвероногого пациента в стационар, под присмотр ветеринарного врача.

Профилактика:

Не допускайте переохлаждения животного: обеспечьте собакам, живущим на улице, теплую будку или вольер, не купайте питомцев в холодную погоду. Следите за питанием собаки: сбалансируйте рацион, не меняйте резко тип питания, например, не переходите с натуральной пищи на готовый корм, в холодное время года вводите в ее рацион витамино-минеральные добавки и не забывайте увеличивать калорийность пищи собак, содержащихся в вольерах. Своевременно прогоняйте питомцу глистов, регулярно прививайте его. Не забывайте водить собаку на профилактический осмотр раз в год в возрасте 1-6 лет и дважды, если ей уже более 6 лет.
Приобретая щенка, внимательно осмотрите его: он не должен чихать, кашлять, у него не должно быть выделений из носа и глаз. Здоровый малыш активен, в меру упитан, не отстает в росте и развитии

Юлия

Только профессиональный ветеринар может Вам помочь. Все советы и затяжка времени могут лишить Вас собаки. Я через это проходил...

Ян
Яночка

нужно срочно вести пёсика к ветеринару