Артём Передумов

На каком этапе звезды стали объединяться в скопления и галактики? Чёрные дыры в их центрах - существовали всегда?

Agap Тюряга Klaft

Пока что это всё теория, на бумаге, в расчётах. Никто ничего не знает, что было вначале и какие были этапы. Поэтому и называется всё - гипотеза.

Арина

1. Чёрных дыр не существует.
2. Существование галактик не объясняют существующие модели вселенских законов, потому что сил гравитации недостаточно для удержания звёзд в куче.
3. Потому срочно пришлось придумывать Тёмную Матерю и Тёмную Энергию
4. Этих двух Основополагающих Сусликов современного Мироздания.

Atosik

ни на каком. все звезды большинства галактик образовались из одного огромного газопылевого облака, которое само является частью еще большего облака (из других ее частей образовались другие галактики и все вместе они объеденены в скопление галактик) . эти облака распались (в следствии гравитационной неустойчивости) на более мелкие, гравитационно связанные облака, а те в свою очередь еще на более мелкие облака из которых и возникли звезды. некоторые образовавшиеся галактики могли столкнуться с образованием более крупной галактики. вопрос с черными дырами открыт. они могли быть в первичном супероблаке изначально и могли образоваться за счет гравитационной конденсации как и другие звезды.

Радик Тазов

Каждая в свое время. И впереди подобные события еще предстоят.
Черные дыры - нет, не всегда существовали. Они время от времени рождаются.

Джахонгир Юлдашев

Кто ж это точно знает-то?
Но, поскольку на современном уровне физики энергию квазаров ничем, кроме как аккрецией, объяснить нельзя, а квазары, видимо, и есть протогалактики, то, похоже, первыми образовались центральные чёрные дыры....