Люся Олесик

при договоре дарения дома мне надо будет заплатить 13% ?

я являюсь не близким родственником . при договоре дарения дома мне надо будет заплатить 13% ? если да то от какой суммы будут исчисляться налог и как сделать его меньше?

а при купле продаже дома документы нужны такие же как и при дарении? и кадастровый паспорт чего именно нужен дома или земли?

Людмила Тузова

лучше оформить куплепродажу, налог в 2 раза меньше

Светлана Тимофеева

13% от стоимости подарка - доход.

Анюта Казеннова

НДФЛ придётся уплачивать исходя из рыночной стоимости жилого дома! В данном случае, выгоднее заключить договор купли - продажи жилого дома !

Мария Дзиндзюра

Немаловажен вопрос о налоге на дарение. Согласно п. 18.1
ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождают от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (т. е. имеющие общих отца или мать) братья и сестры) .
Всем остальным придётся отдать государству 13% от стоимости подаренного имущества. С какой суммы будут отсчитываться эти 13%? Ранее, как поясняли в Комитете по бюджету и налогам Госдумы, применялось общее правило налогового законодательства: налог рассчитывался с суммы, указанной сторонами сделки. Гражданин, получивший в подарок квартиру (дом) , сможет представлял в налоговую инспекцию либо справку о стоимости жилья из БТИ, либо заключение независимой организации-оценщика о рыночной стоимости объекта. Но сейчас налоговая инспекция, присылает налог исходя из рыночной стоимости объекта.

Алина Литвинова

Почему решили договор дарения делать? Вам реально дарят дом или так уходят от каких либо проблем с получением согласий и др?

Байкер Саньча

Не надо мудрить: если покупаете - договор купли-продажи. Продавец уплатит (или нет, если владеет 3 года) налоги, а вы сможете получить налоговый вычет до 260 тысяч руб. от стоимости более 2 млн, если работаете.
Кроме того, если кто-то докажет возмездность сделки - она будет ничтожной, а денежки не вернуть.. .
Уведомить сособственников не так сложно. - хотя вам дарят целый дом? - т. е. нет сособственников.
Пишите подробней - будет точнее.
Документы одинаковые, договор можно в простой письменной форме без нотариуса (из инета) . Записаться в Росреестр, оплатить квитанцию 1000 р. - получить свидетельство.

Мария Калинина

Документы нужны одни и те же, и на дом, и на землю. Налог 13 % с одариваемого со стоимости жилья.