Кристюша

Добрый вечер юристы!

Существует ответственность за хранение холодного оружия дома или нет? Если например у меня дома имеется самодельный нож или клинок, он подходит по параметрам, я его не ношу, то могу я понести ответственность за хранение?

Шеличь Виталий

Ответственность за незаконное приобретение, ношение или сбыт холодного оружия
Ст. 222 ч. 4 УК РФ предусматривает ответственность за приобретение, ношение или сбыт холодного оружия без соответствующего разрешения (за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом) , они наказываются:

К местностям, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма, относятся, например, Дагестанская, Северо-Осетинская, Кабардино-Балкарская республики, а к местностям, где оно связано с охотничьим промыслом, - некоторые районы Крайнего Севера и Дальнего Востока.

обязательными работами на срок от 180 до 240 часов,
либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет,
либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев,
либо лишением свободы на срок до 2 лет
со штрафом в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.

Светлана Гудименко

Не согласна с Игорем Кондратьевым. Здесь нет факта приобретения, ношения или сбыта. Просто меньше афишируйте наличие, а для пущей уверенности, храните в недоступном месте.

Алексей Богдюн

Вот еще бы Игорь Кондратьев процитировал бы статью из ДЕЙСТВУЮЩЕГО уголовного кодекса, так совсем бы хорошо было бы.. . 10 лет назад отменили уголовную ответственность за хранение, ношение, приоретение.. .
А так, не каждый самодельный нож является холодным оружием, а клинок, вообще не является оружием