Александр Богнат

Обязательные отчисления в Пенсионный фонд сокращают заработок работников....

Стоит ли отказаться от таких отчислений и предоставить каждому возможность самому копить деньги на старость?

Александр Куприн

Если я не ошибаюсь, то отчисления в ПФ зарплату не сокращают. Их платят не из зарплаты работника, а из прибыли предприятия.

Гена Туманов

пенсия в нашем государстве сейчас единственная гарантированная выплота Все там будем

Анна Манжос

От этих отчислений отказаться нельзя, как же государство тогда будет кормить пенсионеров? :))
Деньги все равно платит работодатель, но не из вашей зарплаты, а из своего кармана в форме налогов. В пенсионный фонд идет 22% от вашей официальной зарплаты.
Если хотите снизить издержки переходите на серую оплату труда или становитесь индивидуальным предпринимателе, но во втором случае вам придется самой платить около 30000 в год в пенсионный фонд.
Я предлагаю выбрать надежный пенсионный фонд, чтобы преумножить накопительную часть вашей пенсии, все равно деньги туда уже идут, хотите вы этого или нет :))
Будут вопросы - пишите

Катя Вотчал

Страховые платежи
1. НЕ сокращают заработок работников. ( а платятся работодателем с начисленного ФОТ и учитываются в расходах для целей НО) .
2. Отказаться от них нельзя - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ платежи.

Анастасия

они так и называются обязательные. можно поменять только пенс. фонд на выбор.

ДА
Динара Андержанова

нет не можете-это обязательное страхование, или надо писать заявление в пенсионный фонд вашего района (по месту работы) на рассмотрение

Сергей Троскин

от них нельзя отказаться. обязательные они.