Николай Пилюгин

Уважаемые цветоводы-петуниеводы! Вопрос..

И все таки как правильно удалять увядшие цветы петунии с плодоножкой (коробочкой) или один цветок убрать?

Людмила Ковалева

Взгляните на городские клумбы и корзины с петуниями, на балконы некоторых любителей, не просто увешанные - утопающие в петуниях! Думаете, кто-нибудь заморачивается тем, чтобы с них постоянно удалять все увядшие цветки, да еще не просто так, а с плодоножками? ! Тем не менее они роскошно цветут - в нашем городе, во всяком случае.
Удаляйте так, как ваше эстетическое чувство подсказывает и как время позволяет. Цветы - для радости, а не для того, чтобы у них быть в рабстве! И имейте в виду, что махровые петунии образуют полноценные семенные коробочки крайне редко, так что с них цветочные чашечки с цветоножками отщипывать и вовсе нет смысла.

Ульяна Ульяна

С коробочкой естественно, если её оставить, то там будут созревать семена, что отнимет силу у всего куста и количество новых цветков снизится...

Ек
Екатерина

Прямо с плодоножкой. всё время.. ещё её подкармливайте удобрениями всё лето, а осенью поздней можно занести домой. так же будете ухаживать. можно подстричь её и она вам в благодарность будет дарить цветы!!!! Можно даже до весны сохранить петуньку. обстричь и в прохладном месте держать ..изредка мало поливать. весной можно черенками (даже черенки можно в воду).. удачи!!!