Ru
Rufat

цветоводы! три вопроса)

1) не вредна ли такая скученность растениям?
img
2) что это за ветка у хойи? Можно ее отрезать?
img
3) как заставить Адениум ветвиться? Прижгла макушки, они сбросили листья, отрастили новый побег и растут опять просто вверх
img

Жанна Парсегова

1. Если каждый в своей емкости и поливу это не мешает, то не вредно. .
2. У хойи сначала вырастает голый "хлыст", а потом появляются листики так, что обрезать не следует.
А вот адениумы сейчас оставьте в покое, им зимовать пора, а весной . когда рассадите, то можете обрезать. Ветвится они начнут, а вот цветение будет позднее. . Я, например, обрезаю только тех, кто уж совсем вытягивается:

Дмитрий Суслин

Скопление вредно, но не смертельно... Хойя пустила новую веточку, просто листочки позже появятся, это нормально для них... а вот адениума у меня нет

Любовь Горячева

Скученность не вредна - главное, чтобы свет попадал достаточно.

Алёнка Angel

1. Дело не в скученности, а в освещенности. Там разные растения со своими требованиями к свету.

Intresni Niobicni

1 - не вредна. 2 - там цветки будут. 3 - не знаю

Ка
Катюша

Если Ваши адениумы стоят на застекленном балконе, то им там темно. Мои стоят возле стекла на южной лоджии- на солнцепеке. Для ветвления их надо обрезать.

Сергей Горохов

Адешки они такие, не сильно хотят ветвиться. Я свои несколько раз подрезала, вроде и почки просыпаются, но потом замирают и всё равно растёт одна ветка. Для этого существуют гормональные пасты. Смотрела, вроде и не такие дорогие, но не пользовалась пока. Я с ними "играю", можно сказать. Укореняю черенки, плету из них косички, будет адешка-косичка. Даже привила пару штук друг к другу, у меня лишние есть, так получилось.