Винни Пух

вопрос к цветоводам, завелись мошки в цветах

я уже и спички совала с головкой в низ и марганцовкой полила слабеньким раствором они все равно полностью не кончаются, в магазин нету возможности идти

Ольга Логодо

Скорее всего в цветочном грунте отложили свои личинки сциариды. Взрослые особи их летают, а сами личинки грызут гнилые растительные остатки в горшках. В цветочных горшках не должны происходить никакие процессы гниения, появление же пищи для сциарид говорит о том, что грунт не успевает подсыхать между поливами, особенно если подоконник холодный, а полив остался таким же, как и в летний период. Советую Вам убрать лишнюю мульчу, покрывающую поверхность грунта, если таковая имеется, дожидаться подсыхания грунта между поливами, рыхлить грунт почаще, чтобы быстрее просыхал, не выливать в грунт спитый чай и кофе.
Сциариды любят высокую влажность, постоянную сырость и гнилые части растений. Для того, чтобы они исчезли необходимо удалить факторы, влияющие на их рост и размножение.
При возможности для более быстрого избавления приобретите препарат Актара или стрелки Доктор, они помогут избавиться от "мушек". От взрослых особей избавиться сразу не получится, они еще некоторое время Вас побеспокоят, так как летают по всей квартире и травить их достаточно сложно.

Эльвира Хамитова

Насыпьте слой песка 3-4 см сверху грунта в горшок и не заливайте растения

Сергей Я

Тогда купите Гром от насекомых.

Einherjar Russland

Какой у вас ухоженный подоконник! от мушек: спички, гром-2, если зола есть - можнос сверху подсыпать, так же пепел от сигарет. ну и просыхание кома...

Екатерина Шальнова

Не знаю, у меня Циперус несколько кустов растет, а он любитель воды, но спички мне помогают, грибных комариков ни оного замечено не было!

Виктория Мусакаева

маленькие мошки отпереувлажнения субстракта ( грунта) у меня тоже были в мильтонии!! ! Но стоило чуть больше недели ее не поливать, земля просохла и никаких мушек больше нет! Сейчас поливаю когда земля совсем сухая)) ) удачи вам!!!