Виолетта Молодцова

цветоводы к вам вопрос

что это за цветок, и как ухаживать за ним?

Илья Слесарев

На надо никакого льда! Если вода жесткая, никакой лед не поможет. А если будете поливать мягкой водой и вовремя, то никакая жара не страшна. Убедилась на своем опыте. Вот мой первый успех: цветение азалии. которого я добилась сама через полгода после покупки уцененного экземпляра
Лед может застудить корни, а влажность воздуха можно повышать и другими, менее экзотическими способами

Геннадий Томилин

азалия. Содержат в прохладных условиях (оптимальная температура 10-15°С) . Желательно осенью - в период закладывания цветочных почек - поддерживать температуру около 6-8°С, а затем, через два месяца, к моменту цветения повышают до 12-15°С.

Освещение: Яркий свет, но не прямые солнечные лучи.

Полив: Почва должна быть все время влажной, для полива используют только мягкую воду. От пересушки азалии теряют не только цветки, но и листья.

Оля Алиева

азалия, очень капризная,

Сергей Степин

Это азалия. Если у Вас есть возможность, не просто поливайте ее, а обкладывайте землю в горшке льдом или снегом. Вы таким образом будете создавать небходимую для нее холодную влажность воздуха. У меня в холодильнике - льдогенератор, поэтому содержание азалий в домашних условиях не представляет никакой проблемы. Но имейте в виду, что такой пышной зелени и такого обильного цветения, как было при покупке, Вы вряд ли добьетесь. И еще - ее очень любит паутинный клещ, при сухом воздухе заводится моментально.

Зина Шестак

Линда, вот не поверю, что в офисах жара, они все кондиционерами оборудованы. В целом всё верно описали, полив мягкой водой, которую можно получать и заморозкой, содержать в прохладе, лучше под кондеем где то, почва кислая, можно добавить в почву полуперепревшей хвои.