Александер Шевцов

цветоводы! три вопроса вам)

1) не вредна ли такая скученность растениям?
img
2)нужна ли хойе эта палка или можно ее отрезать?
img
3) прижгла адениумам макушки, они скинули листья, отрастили по новой ветке и так же опять растут вверх, как заставить их ветвиться?
img

Инна

Это они ещё жиденько стоят. Я бы даже сказала просторно. Скученность растениям не вредит никак, если нет паразитов. А если они есть, то можно чокнуться - эти твари очень любят скученное расположение растений и мгновенно заражают их все.

На
Надя

1. Скученности особой не вижу. Правда не все растения смогла по такой фотке опознать, но у вас там вроде две герани - их лучше на окно, т. к. они свет яркий любят.
2. Хойя непонятно какая, вроде на лакунозу похожа. Такие плети не обрезайте - хойи на таких лысых любят цвести. Формируйте как вам удобно можно ампелем свободно вниз оставить расти. Можно на дугу или лесенку "наматывать".

3. По адениумам к сожалению помочь не могу, у меня они тоже не охотно ветвятся.

Наталья

В принципе, Вика вам хороший ответ дала.

Katrina

задайте вопрос в категорию нужную.. . ничего страшного все ошибаются)