Katerina V. Kulikova

Садоводы, цветоводы! помогите! Проблемы со спатифиллумом

Купила себе спатик, около месяца назад, или двух. Купила совсееем кроху, но он уже цвел. у него были огромные белые цветы! и постоянно лезли новые белые... и стал он разростаться, поливаю его и опрыскиваю как надо, по мере того ка клисточки опускаются (т. е как попросит) . стоит он не у окна, а на столе недалеко от окна. т. е свет есть-но не прямой. Ничем не подкармливала и не пересаживала. решила что пересажу как перестанет расти в размерах, или же след. весной. так вот, собсно сама проблема. Он стал давать зеленые цветочки. сначало лезет масенькое полотно-белое. а потом цветок зеленеет! становится чуть светлее самих листов спатика. Это норма? или что вообще происходит то? я по форумам лазила-ничего не нашла... ПОМОГИТЕ А. Не хочу спатик с зелеными листьями. а вдруг заболел? Хотя не скажешь по нему.: (

Ан
Анжелика

Цветок со временем зеленеет \ т. е. стареет\. А растение лучше бы пересадить, если он в магазинном грунте, а не куплен у бабулек.

http://www.botanichka.ru/blog/2010/01/23/spathiphyllum/

Ек
Екатерина

Без паники! Всё нормально с вашим спатифиллумом. Он реагирует согласно вашему уходу. Не забывайте - вы купили 2 месяца назад растение, которое в оранжерее докармливали и досвечивали. Поэтому и цветы были огромные и белые. К счастью, спатифиллум неприхотлив, нужно лишь знать о нём кое-какие сведения. Например, нужно как можно раньше пересадить цветок в горшок чуть большего размера, не заглубляя. Не забудьте про дренаж. В магазине в горшок не кладут дренаж, а земля слишком перекормлена удобрениями, и цветок в ней "горит", а вода застаивается. Далее: после пересадки попробуйте убирать маленькие зацветающие стрелки, тем самым вы экономите цветку силы на будущее. Нельзя дожидаться, когда цветок повесит листья - это постоянный стресс для него. Полив отрегулируйте, сделайте более регулярный. Любит опрыскивание. Свет должен быть не прямой, но свет тоже необходим, иначе цветы будут полураскрытые и зеленоватые. Не забывайте, что у многих видов покрывало зеленеет ПОСЛЕ ОТЦВЕТАНИЯ, а сначала оно белое. Попробуйте найти своему цветку место поближе к воздуху и свету.

Юлия

Это для него нормальное явление. Когда цветок постепенно отцветает, он становится зеленым.