Гуля Шеркулова

Садоводы-цветоводы-огородники, уже скучаем по своим растюшкам? Планы строим на весну?

Так хочется, что ВСЕ планы у всех были реализованы! они такие добрые!!!!

Как бы все ответы признать лучшими? мне все нравятся!!!

Юля Кондратьева

Уже вся в мечтах, что посадить, пересадить. Волнуюсь, как розы перезимуют. А вечнозеленые, молодые растения? Столько вопросов

Павел Клочков

а у нас все в развитии - не успеваем - времени и рук не хватает
так было в апреле 2010 (участок купили в конце февраля 2010 - соток 7 из 10 непроходимые чащи, а это последний необработанный уголок)
это тоже место в мае 2010

это кое-что уже облагорожено а это в сентябре 2012
планов куча: разводка водопровода, беседка, мангал, арки под виноград, жимолость каприфоль, плетистую розу и глицинию, фонтанчик, забор, клумбы
плюс еще один участок 10 соток - там только успели старые деревья повалить. За три года успели какой-никакой забор, водопровод поменять по участку и второй раз меняли уже общую систему, душ-туалет построить, навес на хознужды, лавочки по участку, насадили кучу нового - виноград, персики, черешню, яблони, крыжовник, малину, алычу, розы, многолетники, лианы. Кстати фото одного и того же места за три года

Алексей Тарасов

скучаю по работе на участке, энергии много, а девать некуда. перебираю семена, продумываю, сколько сеять рассады, планов много, но это уже летом-буду делать водоём и каменную горку, доделаю дорожки и газон. хорошо, что мне муж не мешает, а во всём поддерживает, камни так камни, цветы так цветы, сколько хочу, столько и сажаю

Шеннепей

У меня на компьютере заставки, моей дачи в разных ракурсах, вот я их периодически меняю, а вместе с ними планы, которых громадьё. :)) Это я ещё по большому счету семена не покупала (так балуюсь помаленьку) . :)) Муж говорит, что я пока нахожусь в анабиозе, до покупки семян :))

Екатерина Мельконовицкая

Конечно строим планы, иногда даже Наполеоновские ( хоть работы даже и не заканчивали, но весна есть весна и всегда приятно выйти на участок после долгой зимы - взять в руки грабли и сделать что-то весеннее. Вот один из наполеоновских - сделать искусственный пруд и запустить туда карповых, а ещё рассадить малинник, смородину, крыжовник, досадить новые деревья, высадить вовремя овощные, корнеплодные. Сделать наконец то ограждение нового участка, достроить гараж. построить птичник. свинарник. высадить аллею диких деревьев для красоты - продолжать можно до бесконечности! Даже интересно стало - а вообще есть пределы планам?!

Св
Светлана

уже кое какие цветы стратифицирую. некоторые в три этапа. все под контролем. на дачу ездием. там Божья Благодать)) У нас до -30.я очень скучаю без дачи. только весной купили. много планов.

Ника Курганова

А у меня планы наполеоновские-как отвоевать у мужа еще кусок земли под цведы! Строю козни!

Iriska ;-)

уже давно все построил) уже сижу скучаю

Alejandro

А у меня-то, у меня-то.. . сколько планов!
Строим дом и все теперь будет плясать от него, так что предстоит полная перестройка планов.
У-ух!

Anna Anna

Вот уже неделю перебираю пакетики с семенами, рисую планы цветников и огорода.
Сегодня очередной раз совершила побег на магазин "Семена". Купила - 3 вида кустовой настурции Божья коровка, Аляска и Салмон беби, Петунии Пекоти синию и красную, цинии- лилипуты и гиганты, перцы сладкие- Оконное чудо и Конфетка и землянику Александрия и клубнику ИскушениеF1. Вот сижу и думаю, а может землянику с клубникой уже посеять, всходы ведь только через месяц будут? или рано?

Оксана

Не-а... Танюша, не успеваем.. .
Вон ждет еще навоз посреди огорода.
Как бы справиться?
Мужички мои плюются, а я огрызаюсь: а здоровые картофаны и мяско лопать любите?

Ирина Солошенко

Сею под зиму, убираю в подвал, отправляю семена в холодильник... А семян -то понакуплено, и это еще не предел!! ! Муж не против того, что весь огород в цветах, но шутит, что от такай зависимости надо кодироваться. СКОРО НАЧНЕТСЯ !!!

Александр Киракосян

Я еще заскучать не успела, у нас пока плюсовая температура держится, в субботу еще 5 новых тюльпанов купила. А планов тоже немеряно - новую клубничную грядку сделать (напугали ранними морозами - не рискнула всентябре высадить, теперь жалею) . Мечтаю новые кустики прикупить, перепланирую за зиму клумбу - сплошь низкорослые многолетники хочу, думаю куда лилии, физостегию и древовидные пионы пристроить. Муж обещал помочь рокарий небольшой сделать, камни уже есть. Ну и надо чего-нибудь для малюсенького бизнеса придумать - сын школу заканчивает, доча - колледж, даст Бог, студентам денежкой помогать прдется)))

Ян
Яна

Планов - громадье. Где построить беседку, какие цветы посадить : ипомею или сразу клематис или виноград. На какой клумбе какие цветы посадить, чтоб все лето клумба цвела. А еще как сделать осла из покрышек, сзди него сделать тележку, а в тележке в горшочках посадить анютины глазки...

Соня Филаткова

Розы закрыла перед отьездом а морозов нет Что будет весной ?
А вообще у меня уже "зуд" прошел Я 15 лет как освоила участок Стала поспокойнее и не хватаю все подряд Столько денег в землю зарыла по неопытности

Екатерина Рублёва

Строим, ещё месячишко и начну сажать герань.. . Потом лобелию, перцы, помидоры, баклажаны.. . Потом остальные цветы...

Наталья Цой

конечно планы цветы не вымерзлиб .виноград .яблони и главное утереть нос умнику соседу огурцами томатами перцеи и кабачками а то ходит деловой надо так и воттак буду искать хорошие сорта для донецкой области .

Алексей Макаренко

Только неделю как снег лег, а уже зуд посевной начинается---вчера ревизию семян делала, чтобы спланировать, каких еще прикупить к новому сезону. Снега на участке полметра и выше---уже ничего не замерзнет ---очень удачное начало зимы, морозов --то больше 5 гр еще не было!

Ольга Соловьева

А я думаю о грядках с овощами. Каждый год засеваю их разными культурами, чтобы соблюдался правильный севооборт на грядке. Меняю местами луки, морковки, свеклы, чесноки, капусту и т. д.

Лена Семичева

...В наших краях хорошо получаются дыни и арбузы.. а вот мне хочется
посадить липу и хвойные деревца.. только они у нас не приживутся
а это очень грустно..

Станислав Горяев

Да что то надоела осенняя слякоть. Что то захотела уже морковь посеять.))))))

Ксения Гудова

У нас еще и зима не наступила. Но.... к хозяйке любимого магазинчика семян "на разведку сходила",
каталог питомника на весну 2013г. изучила, список составила, теперь осталось сделать списку "укорот",
а то все, что хочется все равно "не сможется". Завтра буду делать ревизию семенам, имеющимся в наличии, составлять очередной список... .

Ярослав Данилюк

Да нет, не скучаем )
Регулярно езжу на дачу, что-то там делаю ) Кормлю кошек.
Копаю новые грядки, досаживаю, что возможно, выдираю поросль деревьев, обрезаю осины, березы и ивы.
Когда все растюхи будут готовы к зиме (некоторые еще надо подокучить торфом или хвойным опадом) , буду корчевать (выкапывать) пеньки и выкапывать траншеи под грядки. Особенно для теплицы. Мб пересажу свои крыжовники, они еще малютки, из черенков, 10-20 см, второй год растут. С комом земли, заодно навоза под них подложу.
А когда пойдет снежок, разберусь со старой мебелью на крыльце, что-то внесу в дом, что-то передвину.. .
В доме разберусь с вещами. И буду потихоньку заниматься гаражом, смотреть, какую можно сделать внутри обшивку, какие снаружи пристройки и навесы.
А уж весной - будет, чем засаживать грядки ))) В выходные накупила семян еще на 400 рублей, цветы большей частью )

Er Er

Планы только как на 2 сотках посадить все. Хоть и живу в селе, но в 3 этажке, и самовольно посаженные клочки, каждый год стращают отобрать, да еще и за аренду деньги дерут. Мечты о саде остаются мечтами

Эльмира Якубова

Работ и сейчас хватает, хоть и не огородных. А вообще да, скучаю. 🙂

Арина

Планы не строю-уже давно все распланировано, что и где посадить. Планирую заказ новых сортов смородины, а старые еще не выкорчевали, оставили на весну. Не успела закрыть клематисы и черенки годовалые винограда, выпал снег 30 см, немногоу спокоилась- обещали морозы до -12,а сейчас за окном оттепель и так до конца недели, растает наверно все. Прямо испереживалась вся.

Анастасия

Уже хожу и поглядываю на клумбы, огород: когда ж весна, чтоб увидеть во всей красе, все, что насажала, да и переживаю тоже (вдруг, что-то погибнет)... А заодно прикидываю, что еще куда впихнуть из того, что не успела... А не успела очень много! Теплица первый год будет зимовать только. Собираюсь весной рассаду в ней выращивать, на подоконнике уже не хочется тесниться.

Ва
Валентина

Да на своем новом огоде хочу посадить 10 черешень сорта "Наполеон розовый" и 10 абрикосов сорта "Ананасный" и ряд из 10 груш сорта "Киргизская зимняя".

Галина Зубенко

Планы то всегда строим, а вот погода постоянно подводит и здоровье тоже потому и такой вопросhttp://otvet.mail.ru/question/82563989/

Диана Сердюк

уже и подкупаю, и мечтаю что где посадить аж по 10раз.. .
скорей бы весна....

Вадим Эрлих

у меня только мечты-мечты)

Елена Васильева

для высадки может и не рано, но темно, вытянутся всходы. Я тоже люблю землянику по-раньше сеять, урожай по-быстрей хочется.

Александр Паничкин

Обалдеть! 30 ответов! Будто все сидели и ждали этого вопроса .