Ирина Климова

Подскажите, возможно ли перевестись в другой вуз, более престижней после первого курса на такой же факультет. И сильно ли

Подскажите, возможно ли перевестись в другой вуз, более престижней после первого курса на такой же факультет. И сильно ли влияют баллы за ЕГЭ, или они уже не важны?

Наташа Кириллова

А вас там кто-то ждет?
Перевод возможен при
1) НАЛИЧИЕ свободных мест, а это бывает крайне редко, если на коммерцию - этот пункт отпадает
2) направления должны быть родственные
3) Академическая разница в предметах не более 5 дисциплин. Академическую разницу вы должны будете досдать в установленные сроки
4 ) Желание декана вас взять
5) ,Баллы ЕГЭ при переводе никого не интересуют, более интересны страницы вашей зачетки.

Ольга Фомина

Насколько я знаю, в другой вуз перевестись можно, на родственную или идентичную специальность. Но следует учитывать, что в разных вузах разные программы обучения (элективные и обязательные дисциплины) . Если в "престижном вузе" есть требования к определенному баллу GPA, то вам надо уточнить какой он, этот балл. И совпадает ли ваш GPA с требованиями нового вуза. Еще есть такой момент, что придется сдавать "разницу" в предметах.