Роман Русин

нужно ли пользоваться промывкой движка при смене масла с минералки на полусинтетику? ваз 2105 2003г

мне тут сказали что не нужно этого делать. . в чем польза и в чем вред?

ОК
Ольга Кирьянова

ежели деньги ляЖку, жгут то можно и промыть

Елена Андреева

Если сам лил масло нормального производителя, то на хрена промывка? Моющие присадки из масла свою работу и так уже сделали. Не мешай машине работать и спокойно меняй масло.

Диман Ага Щас

Масло из двигателя полностью слить невозможно. Что лучше оставить в двигателе, немного старого, но всё же масла или такое же количество промывочной жидкости, которая вообще не предназначена для смазки двигателя под нагрузкой. Кстати, промывочных жидкостей на другой основе, кроме минеральной, не бывает. Основа у "минерального" и "полусинтетического" масла часто одна и та же, просто "полусинтетическим" называют не только гидрокрекинговое масло, но и минеральное, в котором присадок больше, чем 25% от его объёма. Никогда не промывайте двигатель, не мешайте работать моющим присадкам масла. Исключением может быть лишь случай с попаданием антифриза в масло, да и то лучше этого не делать.