Иван Горкун

какие животные едят ос? кто-нибудь ест слепней?

Екатерина Нестерова

Ос едят птицы, скунсы, медведи, ласки, крысы и мыши. Ос и пчел употребляют в пищу птицы 133 видов, которые избегают укусов этих насекомых, раздавливая их о ствол или ветви деревьев. Барсуки выкапывают осиные гнезда и употребляют их содержимое в пищу, невзирая на явное неудовольствие и сопротивление обитателей гнезд. Также ос употребляют в пищу стрекозы, лягушки, мотыльки и жуки. Личинки некоторых видов ос приятны на вкус, если обжарить их в масле.

Надежда

1. Осоед. Птичка такая.
2. Слепни неплохая насадка для ловли рыбы. Плотва на него клюет, уклейка.

Юлия Орешина

для первого случая существует специальная птица-осоед (рrnis apivorus).