Алишер Носиров

цветные пластиды - .их функция ...цветные пластиды - .их функция ...помогите вопрос по биологии

Мария Объедкова

а) зеленые П. , или хлоропласты (хлоролейциты, зерна хлорофилла) , являющиеся очагом синтеза углеродистых соединений в растении (см. Ассимиляция) . Сюда же относятся и П. бурых, красных и др. водорослей (подробнее см. Хлоропласты) . b) Цветные П. , или хромопласты (хромолейциты, хроматофоры) , присутствие которых во многих случаях обусловливает окраску органов, напр. , цветов. (См. Хромопласты. ) с) Бесцветные П. , или лейкопласты (лейколейциты) . Округлые или овальные, иногда продолговатые тельца, сильнее преломляющие свет, чем плазма, в которую они заключены. В клеточном соке они, как и вообще все П. , никогда не встречаются. Весьма широко распространены в растительных тканях, хотя и не составляют необходимой составной части клетки. Лейкопласты являются родоначальниками предыдущих групп П. ; нежные клеточки точек роста содержат лишь очень мелкие бесцветные П. , и только впоследствии, по мере роста и дифференцировки клеток, последние превращаются в хлоропласты, в хромопласты или, оставаясь бесцветными и только увеличиваясь в размерах, - в лейкопласты. Превращение лейкопластов в хлоропласты наблюдается и во взрослых клетках, напр. , в периферических слоях картофельных клубней под влиянием света. Другая важная функция лейкопластов состоит в том, что они служат местом образования крахмальных крупин