Maksim Andreev

В эпоху СССР, 1 мая праздновали ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ, что сейчас празднуем?

Elena

Вроде как день труда ))) Без солидарности )))

Аркадий Мешков

День солидарности пива, водки, курева и вина.
Мир труд май
А подозреваем : Пьянь, срань, шансон.

Катерина Клеймёнова

День труда и весны

Светлана

Да, какая разница)))) )
Выходные, они и есть выходные)))))

Наташа Жирук

Если честно -сам не знаю.

Дмитрий Кабанов

Весны и туда! Правда, какого труда, если пол России безработных!

Ол
Ольга

поддержку единой россии и плана путина

Ирина Мышак

В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда» .

Первомай 2009 года в Северодвинске: видны красные флаги и социальные лозунги
В 1993 году впервые после длительного периода в 76 лет мирная демонстрация трудящихся в Москве была разогнана. Численность погибших и пострадавших в настоящее время неизвестна (по официальным данным погиб один человек — сотрудник ОМОНа, десятки манифестантов получили травмы) [7].
Как День международной солидарности трудящихся 1 мая ежегодно отмечают коммунисты, анархисты и другие оппозиционные организации. Эти мероприятия сопровождаются выдвижением острых социальных и политических лозунгов («Правительство банкротов — в отставку!» , «МЫ не хотим платить за ВАШ кризис!» , «Самоорганизация! Самоуправление! Самозащита! » и др. [8],[9])
Праздник весны и труда, отмечаемый как государственный, обычно используется для проведения политических акций под своими лозунгами профсоюзами, партиями и движениями различной направленности — от левых до ультраправых: «Единая Россия» (совместно с ФНПР и МГЕР) , «Справедливая Россия» , «КПРФ» , «Яблоко» , «Солидарность» , ЛДПР и ДПНИ [10][11].
Лозунги официальных мероприятий, организуемых властями, далеки от исторических корней первомайских демонстраций: «План Путина — план Победы!» , «Бонусы — пенсионерам» , «Три малыша в семье — это норма!» [12].
Более радикально отношение к празднику высказал глава столичного отделения партии «Правое дело» Игорь Трунов: «Если быть откровенным, то не очень-то и хотелось 1 мая проводить, потому что я не солидарен с рабочими Чикаго, откуда пошел этот праздник» [13].
1 мая 2013 года на улицы российских городов вышли несколько сотен тысяч трудящихся. В Москве в первомайской демонстрации приняли участие более 100 тысяч человек

Даня Никитенко

начало дачного сезона