Елена Овечкина

Люди не хотят умирать и из-за этого придумали некое воплощение бессмертия - душу?

Тата

логично и возможно правильно.

Оля Работяга

То, что раньше считалось душой, на самом деле наше сознание, подсознание, в общем - способности мозга. Которые, кстати на 90% так и непознаны.

Татьяна Миронова

Это первая причина.
Вторая - так легче воспринять смерть близких.
Третья - сны, наличие души помогало объяснить сновидения.

Катя Лобачёва

Душу люди не придумали. Это наша изначальная сущность. Она в самом деле бессмертна. А та игра, в которую наши души входят, как и все игры, явление временное. Очень интересная, сложная, многоуровневая.
Когда наиграемся - уйдём в другую игру.
А смерти бояться перестаём, ещё не наигравшись. Любопытно заглянуть: что там, за горизонтом?

Сашуля Верецоца

Люди не хотят умирать, но иногда приносят в жерту свою жизнь за других
Это и есть признак величия бессмертной души

Лилия Крестьянинова

В бессмертие и всякие перевоплощения - не верю, а вот про душу.. .
Есть что-то.. . может не такое, как пытаются формулировать и описывать.. .
А насчет бессмертия - далеко не все хотели бы жить вечно!
При этом, совершенно по разным причинам...

Елена Александровна

я умирал. времени там нет. ангелов не видел. никаких туннелей. я там жил. мог думать. отличие одно. там нет боли. абсолютное спокойствие. говорят - душа спокойна. я был спокойный. есть душа. есть бессмертие.