White Sugаr

Почему фаленопсис не цветет

Подарили орхидею, Она отцвела, пожелтел стебель, цветки опали. Мне сказали срезать цветоносы под корень, я срезала (остались примерно 2 см. , но они засохшие уже были) . И вот прошло уже пол года и ничего не изменилось. Эти два торчка по 2 см. так и остались. А вот листья растут быстро, уже 2 огромных листа выросли. Все влист идет. ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ ДЕЛАТЬ? Я ничего в цветах не понимаю, т. к. это мой первый домашний цветок

Юл
Юля

все верно! после цветения наступает период покоя (от 3 до 6 месяцев). в это время за растением уход не меняют вносят подкормки 1 раз в 15 дней, если есть рост корней и листьев значит отдых идет правильно, ждите скоро будет цветонос, наберитесь терпения

Би
Бика

Если ваша орхидея не цветёт, то причин может быть много, нужно конкретно описать все условия содержания, ( где стоит, когда цвела последний раз, какая обстановка с корнями и листьями, а желательно выслать фото) вот самые часты причины,
1)* Место содержания орхидеи было выбрано неправильно Орхидеи нуждаются в ярком солнечном свете, а вы содержите её на северных или восточных окнах
2)* Орхидея долгое время росла в неправильных климатических условиях, ( росла в тени или температурный режим в целом не соответствовал данному виду орхидей) .
3)* Время пересадки было выбрано не правильно. орхидей крайне негативно реагируют на пересадку, а уж если она была произведена в жаркое летнее время или когда орхидея готовилась к цветению, то в таком случае растение может получить тяжелейший стресс, а это плохо,
4)*Нужно смотреть обстановку с корнями, может они все сгнили, или грунт плохой,
5)*Ну и нужно знать когда она цвела последний раз, ( купленная орха в магазине, должна привыкнуть к вашим условиям в квартире, ну и желательно выпустить одни новый лист, )
5)* Растение безнадёжно закормлено удобрением с высоким содержанием азота.
6) * Был не соблюдён период покоя. ( после предыдущего цветения, ) а после покоя начинается рост листьев, как минимум орха должна выпустить 2 листа,
7)* Орхидея находится в ослабленном состоянии, например, после болезни ( или пересадки) .
Все эти советы подходят для выращивания нового цветоноса, а не для цветения на том же,
Тщательно осмотрите орхидею на предмет всех, вышеуказанных пунктов. Ну и главное правило нужно ждать, ( ну и я заметил, что раньше чем через пол года все мои покупные орхи в домашних условиях повторно не зацветали)

Ал
Александра

Надо устроить стресс. Например, не поливать долго, а потом полить обильно. Или унести в прохладное помещение, а потом в теплое занести

Ка
Каришка

Не переживайте! Если листья растут обильно, с ней всё в порядке, значит правильно ухаживаете! !
А цвести начьнёт, обязательно!!

Ка
Карина

Не переживайте. Если вы правильно за ней ухаживаете, то зацветет. Ей необходимо набраться сил. Для цветения ей нужен перепад температур ночных и дневных. Вот и весь секрет.

Юл
Юлия

Нет никаких гарантий, что буквально каждый фаленопсис тут же повторит цветение.

Для того, чтобы снова возродить бутоны на фаленопсисе, воспользуйся этим http://orchids.targlif.com/index.php?topic=348.0