Вера

Бывает ли у кошек пост-родовая депрессия ? и какие у нее симптомы?

Дмитрий Кузькин

У моей кошки было что-то похожее на депрессию (сдвиг по фазе короче) , часа через четыре после родов, стала уходить от котят, как только я на кухню. она за мной, я закрываю её в комнате она ко мне скребется.. .
Ночью я легла спать, она пришла ко мне без котят. Я постелила себе на полу рядом с "гнездом", и она спокойно всю ночь провела с котятами. Она их вылизывает, кормит, всё хорошо, но только если я рядом, как только отхожу, всё кошка за мной хвостиком.

Никогда раньше за ней такой навязчивости не замечалось. Я из квартиры выйти не могла. Позвонила на работу взяла отпуск за свой счет (даже если котята пищали, а меня в комнате не было, она не шла их кормить) . Причем мы звонили ветеринару, он сказал, что ничего страшного в этом нет, раз кошка кормит и вылизывает значит всё в порядке.

Раньше поведение было классической породистой кошки, "можете меня погладить, я вам позволяю"... Но не больше, никакой особой ласки нежности или такой привязанности ко мне я не замечала. А тут просто крышу снесло.

Прошло само через 4-5 дней, и шипела если кто-то к "гнезду" подходил, и ела только возле гнезда, и в туалет отлучалась только один раз в сутки. Вообщем через 4 дня после родов, она стала хорошей порядочной мамой, что было до этого непонятно.

Ра
Рафаэль

Может быть, например, эклампсия. Как раз возникает после родов.
Симптомы: У животного возникает страх, беспокойство, кошка прячется, начинает таскать котят, иногда наоборот – бросает их и пытается укрыться в темном укромном месте. Иногда были случаи поедания котят из помета. Часто у животного нарушается координация движений, животное падает, безуспешно пытаясь встать, появляются судороги, челюсти сжаты, шея вытягивается, изо рта может появиться пенистая слюна. Дыхание учащено и напряжено. Чувствительность сохранена. Припадок может длиться от нескольких часов до суток, ослабевая и усиливаясь. Без лечебной помощи животное может погибнуть.

Юлия Дубровина

Если с котятами всё в порядке, то вы за депрессию воспринимаете что-то другое. Кошка не умеет улыбаться, кошки НЕ ИГРАЮТ, так что вы зря себя накручиваете.

Маруся ******

что можно применить при эклампсии