На
Наталья

Здраствуйте по поводу работы.

Как обычно рабочий день с 8:00 до 17:00 я ушел самовольно с работы в 15:00. Сегодня начальник говорит раз ушел в самоволку то выходи на работу 10,11,12 мая.. . Если не выйдешь то уволим. . Я естественно никакую объяснительную не писал, да не кто и не говорил. . Я слыхал что если 4 часа отсутствовал на работе то считается прогул. Но я отсутствовал 2 часа значит не считается прогул. . Как быть что сказать подскажите.

Сергей Третьяк

Не зли начальство, а исправляй свои косяки. Выходи и работай. В другой раз думать будешь. На увольнение у работодателя есть месяц со дня обнаружения проступка. Могут уволить за однократное нарушение трудовой дисциплины и Правил внутреннего распорядка.

Анна Малышева

Уволить за это нельзя. Такой проступок оформляется актом, запрашивается объясительная или составляется акт об отказе в объяснении. Может быть наложено дисциплинарное взыскание за грубое нарушение трудовых обязанностей (Могут лишить премии - и только, ну и оплатить за фактически проработанное время) . Если до этого в течение года уже применялось взыскание (замечаие, выговор) , тогда могут уволить за неоднократное грубое нарушение трудовых обязаностей.

Юрок Сергеевич

ты как хочешь жить по бардаку или по понятиям. если по понятиям выйди на работу. если по бардаку я твой начальник задержу тебе зарплату на 2 месяца ну мне типа деньги нужны. чем я хуже тебя.

Герман Иванин

Прогулом это не является.
Возможно, является однократным грубым нарушение трудового распорядка, что тоже является основанием для расторжения договора по инициативе работодателя.

Айбек Осмонов

хозяин барин- начальник почти отец родной

представь за место начальника (готовь себя быть им) разболтались бы рабочие