Кристина Пегова

Вопрос по поводу смены места работы и как влияет на пенсию?

Человек 18 лет проработал на второй сетки по вредности, до пенсии осталось 2 года. В связи с ухудшимся здоровьем хочет поменять место работы на место где нет вредности. Так вот как отразится переход на начисление пенсии: объем выплат пенсии за месяц будет начислен по последнему месту работы (т. е. без вредности) или предыдущие 18лет? И хотелось бы унать какие-нибудь документы необходимо принести в пенсионный фонд, чтобы пенсия была начислена с учетом вредности?

Elena Karpenko

Для права на пенсию по Списку № 2 нужно 12 л. 6 м. (мужчине) или 10 л. (женщине) . На пенсии может отразиться только в смысле начислений с з/пл. Если з/пл станет меньше, то и взносов в ПФ будет перечисляться меньше, соответственно и размер пенсии. О документах и подробном расчете сейчас говорить рано, т. к. с 01.01.2015 г. вступает в силу новый закон.

Юлия Изюмникова

Льготная пенсия заключается в том, что вы получаете ее раньше на 5 лет. А вот размер пенсии зависит от вашего общего страхового стажа и зарплаты. Чем больше стаж и зарплата, тем больше пенсия. У вас достаточный вредный стаж, поэтому свою льготную пенсию вы уже заработали. Можете переходить на другую работу. А в ПФ отнесете трудовую книжку, заявление напишете. Если что нужно поднести, то они скажут. Но придти лучше хотя бы за месяц до той даты, когда у вас наступит пенсионный возраст.

Наташа Кушнир

никак не полияет, если выработан льготный стаж и страховой))) ) , вредные сетки бывают разные, иногда и 20 лет и 25 лет льготного требуется. . так что если считает что выработал может шуровать куда хочет. .
советую в ближайшее время все же обратиться в пфр, там ему подробно расскажут чего он наработал - зачастую случается так, что человек считает я выработал все что полагается и сидит довольный, а пфр выводит иной итог и тогда суды суды суды

При посещении в ПРФ трудовая - первый документ.. . но как правило в трудовой редко, когда бывают идеально правильные записи. . поэтому приготовьтесь побегать за справками.