Tanushka Skorokhodova

Подскажите на какую статью гражданского кодекса можно сослаться Вопрос такой:

покупатель отказался от сделки и требует возврат залога, хотя соглашение о задатке составлено письменно и там прописан пункт о не возврате залога, если сделка расторгается по вине покупателя. Кто сталкивался с такой проблемой? сумма залога до 50 тыс. руб

прошу слово залог читать как задаток, это описка

Anton Ivanov

"требует возврат залога, хотя соглашение о задатке"

Если залог глава 23 параграф 3, ст. 334-358 ГК РФ
Если задаток глава 23 параграф 7, ст. 380-381 ГК РФ

Надежда Серебрякова

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное

Дмитрий Зайка

Пускай подаёт в суд, там и разберётесь. А если будет угрожать - сами подавайте.