Антон Кривцов

почему показания специалиста не относят к судебным доказательствам в ГПП?

Нина

вопрос сформулирован некорректно.

Гу
Гульнур

показания специалиста могут быть доказательствами, почему нет?

Виктор

Соглашусь тоже, что заключение эксперта не может служить, так скажем, не во всех случаях является доказательством. Согласно п. 3,ст. 86 ГПК - заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса.

То есть суд может и не согласится с заключением эксперта/специалиста. Суд беспристрастен и не может реководствоваться в деле чьими то ни было выводами.