Darya Karlyuk

Существует ли отвественность за покупку алкоголя по просьбе несовершеннолетнего?

Януська

Согласен с авторами относительно моральной стороны этого вопроса, так поступать нельзя.
С точки права данный действия могут быть расценены как административное правонарушение
Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

В тоже время если, такие действия к несовершеннолетнему носят систематический характер, то может наступить и уголовная ответственность.

УК РФ Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Рекомендую Вам воздержаться от таких действий, чтобы не испытывать на себе реалии российского правосудия.

Максим

Тут не только ответственность, а еще совесть и мозги иметь надо. Таким услужливым сам бы со всей ответственностью по горбу дрыном прошелся.

Арина

Да. Административное или уголовное. За спаивание.

Гу
Гульназ

Содействие в совершении правонарушения. Соучастником пойдет, короче.