Анастасия

Покупка квартиры у несовершеннолетнего. Как его потом выписать?

Планируется покупка квартиры. 1/2 доля квартиры принадлежит ребенку 15 лет. Она в ней прописана (больше негде) .
Мы покупаем эту квартиру, а им продаем свою (делаем не договором мены, а двумя договорами купли-продажи для того, чтобы оптимизировать налоговые вычеты) .
У нас в квартире никто не прописан.
Меня беспокоит вопрос: что будет, если после регистрации договора купли-продажи ребенок откажется выписываться из своей бывшей квартиры?
Если прописать в договоре купли-продажи обязательство выписаться - будет ли оно действительно для несовершеннолетнего?

Видимо большинство отвечающих не поняли вопрос. Я в курсе, какие разрешения нужны. Меня интересует, что будет, если после продажи несовершеннолетний ребенок откажется выписываться из своей бывшей квартиры.

Дм
Дмитрий

ему 18 лет нет, его можно и не спрашивать или даже если спросят то достаточно будет дать сосиску и она пока ест подпишет

Nina Rudnaya

Да, все ваши действия и усные договоренности лучше выкладывать на бумаге, с подробным описанием обязательств каждой из сторон, тогда вы сможете предъявлять какие либо претензии, в противном случае могут возникнуть проблемы, если одна из сторон откажется выполнять словесную договоренность, а что касается прописки несовершеннолетних и подавно!

Юлия Борисова

Для того, чтобы продать долю несовершеннолетнего, нужно разрешение опеки, для чего туда должны быть предоставлены документы на новое жильё для него, не меньшее и не худшее той доли, которую он имел в продаваемом жилье. Тогда и с выпиской проблем не будет.

Алексей Нелипа

Самостоятельно распоряжаться своим имуществом несовершеннолетние не имеют права, в силу неполной дееспособности и малого жизненного опыта. Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с недвижимостью только с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. А малолетние дети, не достигшие 14 лет, и вовсе не допускаются до участия в сделках. От их имени любые манипуляции с жильем совершают родители (усыновители или опекуны) .
Для продажи квартиры, где ребенок является собственником необходимо получить документы:

письменное согласие на совершение сделки от законных представителей несовершеннолетнего — родителей, усыновителей или попечителя. При этом договор купли-продажи будет действителен так же в случае, если одобрение от родителей, усыновителей или попечителей было получено в письменной форме уже после совершения сделки;
предварительное разрешение органов опеки и попечительства на дачу согласия попечителем, родителями совершения купли-продажи несовершеннолетним.