Гайшута Сабитова

скажите, может ли собственник квартиры выписать из нее женщину с несовершеннолетним ребенком?

Ан
Анна

Женщину да, ребенка нет.

На
Наталья

Если женщина не член семьи и не отказывалась от приватизации, то бращайтесь в суд о снятии её и её несовершеннолетнего ребёнка с регистрации

Елена

если женщина не является собственником жилого помещения - то да. часть 4 ст. 31 жилищного кодекса РФ это позволяет

Ярослав

Интересно Вы выразились: "…собственник - мой отец, который получил в наследство эту квартиру и оформил ее ПОЛНОСТЬЮ на себя". А по Вашему он ОБЯЗАН был "оформлять" полученное наследство еще на кого-то? На пример, с Вами поделиться!
А по существу вопроса – все очень просто!
В судебном порядке – собственник квартиры МОЖЕТ выселить взрослую дочь, которая давно НЕ член его семьи! А внучка самостоятельных прав на проживание в квартире деда НЕ имеет и по закону ДОЛЖНА проживать с матерью, а значит, и выселяться вместе с ней.
А еще отец-собственник может и продать эту квартиру, не снимая дочь с внучкой с рег. учета. После чего новый собственник (в судебном порядке) еще проще их выселит.
Интересно, а почему Вы считаете, что отец ДОЛЖЕН быть лишен права распоряжаться СВОЕЙ собственностью по своему усмотрению, а не только в угоду интересам Вашим и Вашей дочери!
Он, конечно, может и дальше обеспечивать Вас жильем, но исключительно по СОБСТВЕННОЙ доброй воле, однако похоже, что ни дочь, ни внучка у него этого не очень-то заслуживают…
Да, видимо, и не хотят заслуживать, предпочитают ТРЕБОВАТЬ то, на что по закону, да и по совести, права не имеют…

Ал
Александр

Смотря какая ситуация. Какое отношение собственник имеет к ребенку? На каком основании мать с ребенком была вселена в его квартиру? Эти обстоятельства - решающие

Алексей

С приватезированной - ни как, если он только все на себя не офрмлял

Ор
Орест

Если ребёнок прописан там с матерью то нет. До совершеннолетия ребёнок прописан там, где прописана его мать. А после совершеннолетия может)

Ольга

может, может. это его собственность. его дочь с внучкой никаких имущественных прав на нее не имеют. Но вот тут грозят закон принять о запрете снятия с регистрации несовершеннолетних без одобрения опеки. только пока этого нет

Жа
Жанна

не сможет-это его прямые родственники. кишка тонка