Иосиф Дубовской

Срочно! Морские свинки!!

Моя девочка у нас полтора года. и ей около 2 лет от роду. Она у нас длинношерстная. Сегодня принесла домой 2хгодовалого мальчика, с короткой шубкой. Пустила их знакомиться. . моя фыркает, дергается. А мальчик напористый.. спокойный.. такое ощущение, что он хочет залезть ей под хвост))))) Поставила их в один вольер и перегородку соорудила из решетки. . так они развалились по обе стороны рядом и начали петь песни) ) сейчас убрала перегородку. . дала им травы. . лопают, общаются.. моя вроде не сильно дергается уже, но тем не менее.. я вижу, что она нервная. скажите.. есть ли вероятность дружбы между ними?))

Kira

МОЖНО ЛИ СОДЕРЖАТЬ САМЦА С САМКОЙ?

По статистике крупных питомников, каждая ВТОРАЯ беременность неудачная (выкидыш, смерть самки, мертвый помет, или хотя бы один мертвый поросенок в помете) . Это не значит, что три раза из шести у вас непременно будет неудача. Это значит, что из примерно 160 беременностей 80 были неудачными.

======================================
Разнополые животные не дружат. Самцы и самки вместе не живут ни в коем случае. Чтобы не было свинкам скучно заводят ОДНОПОЛЫХ. У них постоянные игры, они играют в догонялки, подбрасывают игрушки носом, вместе строят ходы в копне сена, постоянно щебечут и радостно с повизгиванием носятся по клетке. А разнополые ведут себя совсем по-другому. Самец нервничает, знает, что самки размножаться не желают. Постоянно лезет под попу к ней и ждет момента, когда лопнет кожа на влагалище чтобы успеть ее покрыть, у него не так много времени, скоро все зарастет (свинки - экзотика у них все не так как у других, все заросшее наглухо) . Постоянно преследует самку, боится упустить время. Заранее прощается с ушами (при вязке самки их обычно рвут) . А когда все-таки влагалище открывается, то старается любыми путями зажать самку, самка естественно орет и отбивается. Инстинкт размножения у них глух. Она тоже нервничает живя с самцом, потому, что ей надо быть начеку, и вовремя убрать попу, выкопать ямку и сесть туда, сильно приставучего самца покусать за морду. Постоянно иметь самца в поле зрения чтобы не подобрался.
После покрытия самец не успокаивается. Он снова проверяет самку. Потому что будучи беременной у нее есть повторная течка в середине срока. Он ждет этот момент, чтобы не упустить. Если самец кроет самку в повторную течку, наступает еще одна беременность. Самка рожает, кормит и откормив рожает снова. Но если вдруг повторная течка не наступает, то он будет провоцировать самку на выкидыш. Потому, что во время выкидыша у самки, естественно, открывается влагалище и он может в этот момент ее покрыть.
И я сомневаюсь что вам "опытный" ветеринар все это расскажет. Они понятия не имеют о поведении морских свинок. Свинок они видят реже с насморком, а чаще при смерти. Работа у них такая. Наблюдать за поведением морских свинок им просто некогда и негде. Своих питомников у
них нет, да и если бы были - они на работе. Все, что они могут вам сказать, это диагноз после вскрытия.
Что свинки легко размножаются - враки. Морские свинки легко гибнут во время беременности и родов, а такое недомогание, как токсикоз вообще сложно вылечить. На западе он считается неизлечим. Свинка и малыши (даже если они родились живыми) зачастую погибают в течении
нескольких дней. Лечение токсикоза может занять до месяца, уколов придется делать много.

автор Оксана Прокофьева, питомник "Профик", Москва
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
============================
+ к вышесказанному первые роды должны быть ДО 1 года. в 2 года риск потерять самку при родах увеличивается в разы!!!

Т*
Татьяна ***

Я держал морских свинок 12 лет, от первой парочки народилось около 80 потомков.
Нормальное развитие отношений самца и самки выглядит так. Самец хочет секса, норовит полизать самке "под хвостом" (хвоста как такового у нее нет - но Вы меня поняли) и издаёт харатерный звук (брачную песню) - мой друг нашел удачное сравнение этого звука с рокотом бензинового моторчика. Невеста издает в ответ другой звук - резкое попискивание ("ругается"), бьёт его задними лапами по носу и убегает, периодически пуская в него струю мутноватой жидкости, которую он в восторге вылизывает.
Так продолжается обычно около 5 дней, и только после этого она ему даёт. Беременность длится 70 суток, и в это время самец свою жену нежно охраняет. Только за несколько дней до родов самка приказывает мужу убраться прочь - начинает его постоянно бить.
Почему такой ритуал? Я полагаю - самка не хочет отдаваться первому встречному и ждёт: не появится ли более достойный жених, который победит этого в драке и прогонит? Ведь тогда следует предпочесть его.. . (Разумеется, всё это происходит на уровне инстинктов, а не рассуждений!) .
Очень редко бывает так. что самка, извините, изнывает от похоти и сама предлагает самцу секс.

Александр Вяткин

Это все равно, что запереть вас в одной камере с сексуальным маньяком. Вероятно, вы подружитесь.. .Автор ответа выше, даже на 100% уверен в этом :))
В питомниках самцов подсаживают только на время вязки, а на одного самца имеется от 5 самок, а не одна секс-игрушка!

В природе дикие свинки живут стаей.
А размножаются они так: в стае имеется главный самец. И только он имеет право спариваться с самками. Гарем может содержать до 15-25 самок. И самки имеют прекрасную возможность отдыхать от родов и получать помощь в родах от соседок. Деток они кормят по очереди. Пока родившая после родов отдыхает, о ее детках заботятся товарки. Греют и кормят малышей. Других самцов в стае практически нет, главный самец загрызает их в младенчестве, оставляя только самок. Иногда оставляет несколько самцов, для урегулирования конфликтов, не более. Эти самцы никогда не имеют права спариваться с самками и у них даже яйца не развиваются. А самка если не готова к спариванию, то просто удирает от самца и он обращает внимание на другую.

http://forum.morsvinki.ru/

Елена Богданова

Вероятность есть и большая, почти 100%. Если о морских свинках речь. Это стайные животные, прекрасно уживаются как разнополые, так и однополые.