Виталий Абраменко

Срочно нужна помощь, морская свинка.

Морская свинка, 3 года, длинношерстная.
Случилась беда.
Морская свинка похудела .На мордочке содралась клок кожи с шерстью, причины не знаю (что могло случится.. все было хорошо. .
Недавно начался понос с красными выделениями, скорее с кровью. .
Иногда дрожит.

Что удивительно-нормально ест, но пьет мало. .
По поведению -не вялая, быстро бегает, активно двигается.. .
Завтра утром поведу к ветеренару .

Подскажите что делать? ?
Чтоб не обдирал ранку, сделала намордничек такой -конусом.
Но как и чем обработать ранку?
Как помочь животному продержатся ночь, чтоб ничего не случилось?
Может от поноса что-то дать можно из подручных лекарств или трав? ?

Женя

Ранку, ОЧЕНЬ осторожно, что-бы не попасть в рот и глазки обработать перекисью. Пропоить слаборозовым р-р марганцовки, если не пьёт сама - значит насильно, со шприца, без иглы. Любые принятые лекарства или травы могут помешать врачу установить диагноз.

Андрей Анисимов

главное, чтобы намордничек не мешал есть ночью. свинкам нельзя голодать.

Ирина Стырова

на этом сайте есть форум и много информации по морским свинкам
сайт морских свинок
http://morsvinki.ru/

Владимир Мельников

Если у свинки понос это очень плохо. У них кишечник длинной более 2х метров, пищеварительная система способна перерабатывать только клетчатку (раст. пища) . И самое главная особенность - у свинок уникальная микрофлора кишечника. Малыши свинок через 1-2 дня поедают помет матери, и только после этого могут питаться нормальной пищей. Если у свинюшки инфекция, поможет только ветеринар. А вот если погибла микрофлора, Вам необходимо достать помет здоровой свинки и скормить своей. В любом случае Вам к доктору. Проверьте вот что, оттяните несильно шкуру на шкирке и посмотрите с какой скоростью кожа ляжет на место. Если медленно, то у свина обезвоживание. Напоите теплой водой из пипетки или слабым раствором ромашки лекарственной.

Варя Круглова

про ранку сложно сказать, но красный понос от буряка постоянно бывает