Галина Шевчук

Зачем в зеркале стекло?

Зеркала состоят из плоского стеклянного листа, обратная сторона которого покрыта серебряным слоем. Этот слой серебра отражает падающий свет, и поэтому его называют отражающим слоем. Зачем нужен стеклянный лист, если и без него есть отражающий слой?

Ек
Екатерина

Еврейская притча
— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
— Выгляни в окно. Что ты видишь?
— Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…
— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
— Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.
— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.

Елена Гусакова

Отражающий слой - тончайшая пленка. Без опоры на что-нибудь твердое эта пленка просто свернется в трубочку. В качестве опоры можно использовать все что угодно. Но для зеркала крайне важна абсолютная ровность и плоскость. Нанеси пленку на доску, и она неизбежно окажется хоть немного изогнутой, и Ваше отражение будет кривым. А стекло изготавливается из жидкого состояния, попросту РАЗЛИВАНИЕМ, поэтому его поверхность всегда очень ровная, как поверхность лужи.
Кроме того, есть и проблема окисления. Алюминий, из которого делается отражающий слой - металл, очень быстро окисляющийся. Буквально за несколько минут он покрывается на воздухе матовой полупрозрачной пленкой окислов - именно поэтому все, что Вы можете увидеть вокруг себя алюминиевого, имеет такой матовый цвет. Прочистите алюминиевую кастрюлю шлифовальной пастой - она засверкает как драгоценная, и будет зеркально отражать мельчайшие подробности. Но уже через несколько минут этот блеск снова сойдет к обычной алюминиевой матовости.
Если же алюминий нанести на поверхность стекла, то его отражающая поверхность окажется скрыта от доступа воздуха, и не будет окисляться годами. Только смотреть н аэту поверхность придется сквозь стекло. Это порождает небольшие помехи - ведь стекло и само по себе немного отражает свет. Порой в зеркале при большом угле падающего взгляда, можно видеть как отражение двоится, и тем сильнее, чем толще стекло. Но для бытовых нужд, когда в зеркало смотрят под углами, близкими к перпендикуляру, этот недостаток не проявляется практически.
Для технических же нужд, когда зеркало требуется очень качественное, без всякого "двоения", неизбежно приходится делать отражающие поверхности без участия стекла. Например, хорошо отполированные металлические детали. А чтобы такое зеркало долго служило не окисляясь, покрытие его делается из более благородного материала, например, серебра или хрома. Именно так сделаны зеркала. например, в разного рода сканерах (магазинных, планшетных и т. п. ) или лазерных установках для сценического оборудования.

Александр

А отражающий слой по вашему куда лучше нанести на ровную поверхность стекла или на какую нибудь доску?

Алексей Беляев

В древние времена, когда еще не изобрели зеркальное стекло, в качестве зеркала использовалось досконально отполированное золото, камень, серебро, медь, метали и горный хрусталь.

Наталья Голодаева

для глубины, объемности. . без этого нереалистично отражение.. .

Посмотрите, какая глубина у стекол на старых зеркалах и на новых, дешевых. . сравните отражения. . хрусталь имеет кристаллическую структуру, что дробит изображение. . стекло - слоистую, оно дает плавное наращивание объемности..

Елена Степанова

что б защитить отражающий слой. обычно его напыляют на стекло, т. к. оно ровное более-менее

Андрей

Отражающий слой не выполнен отдельной деталью. Это — алюминиевое напыление на стекле.

Lion

Для получения гладкой поверхности и защиты алюминия от царапин и окисления.
У телескопов металл на наружной стороне зеркала.

Aliona Plescan

Стекло - очень удобная, часто уже ровная, гладкая поверхность, для нанесения зеркального слоя, заодно и защищает от внешней следы тонкий алюминиевый слой, а с дугой стороны зеркало обычно красят, для защиты того-же слоя ...