Ирина Усольцева

А Мухаммад был вообще, или его тоже придумали?

Иришка Савчук

Вероучение Мухаммада свободно от подозрительной двусмысленности, и Коран – главное свидетельство единства Бога…

Эдуард Гиббон (1737–1794),
англ. историк

..
Никогда человек, вольно или невольно, не ставил перед собой столь высокой цели, потому что эта цель была сверхчеловеческой — подорвать суеверия, нагроможденные между созданием и Создателем, отдать Бога человеку и человека — Богу, восстановить разумную и святую идею Божества в хаосе материальных и искаженных идолопоклонничеством богов.

Если величие цели, скромность средств и выдающиеся результаты являются тремя критериями человеческого гения, то кто посмеет сравнить какого-либо великого человека в современной истории с Мухаммадом?

Все, что создавали самые знаменитые люди, — это оружие, законы, империи. Они создавали вообще, не более чем нечто материальное, что часто разрушалось на их глазах. Но такой человек, как Мухаммад, оказал свое влияние не только на армии, законы, империи, народы и династии, но и на миллионы людей, более того, на престолы, божества, религии, идеи, убеждения и души. Рассмотрев все критерии, по которым может оцениваться величие человека, мы можем смело спросить: «Есть ли более великий человек, чем он? »

Альфонс Ламартин (1790–1869),
франц. поэт, историк

...

Я жалею, что не был твоим современником. О Мухаммад! Человечество один раз увидело избранного и больше не увидит. С глубоким почтением преклоняюсь перед тобой.

Отто Бисмарк (1815–1898),
рейхсканцлер Германской империи

***

Рискуя своей жизнью, он [Пророк Мухаммад] начал призывать к Единобожию идолопоклонников и начал засеивать поле вечной жизни. Было бы несправедливо причислять его лишь к выдающимся людям человеческой истории. Мы обязаны признать его пророчество и то, что он небесный посланник на Земле.

Карл Маркс (1818–1883),
основоположник научного коммунизма

..

Он был восторженным человеком в том самом благородном смысле слова, когда восторженность становится той единственной вещью, которая оберегает людей на земле от внутреннего разложения. Восторженность часто бывает злобной, когда ее порождает недостойная причина или когда она падает на бесплодную почву и не приносит плодов.

Но не таков Мухаммад. Его восторженность — то единственное, что нужно для того, чтобы зажечь мир, и эта восторженность достойна этой благородной цели.

Стенли Лейн-Пуль, историк

...

Он не поэт, а Пророк, и донес до нас Мухаммад Коран — божественный закон, а не книгу, написанную человеком для развлечения или повышения общей образовательности.

Иоганн Вольфганг Гете
(1749—1832), немецкий поэт, мыслитель

Tima Edelmann

Реально существовавшая личность.

Алена Буцева

По одной из версий Мухамед - беглый монах Михаил.

Любовь Ермилова

Есть дата рождения, и дата смерти, и могила, и есть история жизни, и есть последователи около двух миллиардов. Есть все что бы подтвердить, и исследовать, чего нет у других.