Иванна Горлач

Является ли Мухаммад автором Корана?

Это – ничто иное как откровение,

которое внушается (свыше) »

(Коран 53:3-4)

Мог ли Мухаммад быть автором Корана? Разве способны жители пустыни написать книгу, подобную Корану, в которой содержатся удивительные детали прошлых столетий, наций, религий, жизни пророков, а так же научные факты, доказанные в наше время. Кто же в действительности является источником всего этого?

У большинства христиан в их убеждении относительно ислама, Мухаммада и всего, что связанно с мусульманством, сложились определенные стереотипы. Например, даже в наше время многие думают, что убийство христиан предписано в Коране, или что основная цель мусульман обращение всех вокруг в ислам. Что же касается личности самого пророка Мухаммада, то бытует мнение, что Коран переписан из Библии, или некоторые говорят: «Переезжая из страны в страну с товаром Мухаммад, был невольным слушателем рассказов о христианстве и иудаизме, впоследствии эти рассказы материализовались из его уст в Коран» . Эти мифы зародились сразу после ниспослания первых откровений. Не стоит забывать, что пророк не умел писать и читать. Аллах в защиту Своего посланника говорит в Коране: «Если бы собрались люди и джинны, чтобы сделать подобное этому Корану, они бы не создали подобного, хотя бы одни из них были другим помощниками» (Коран, 17:88).

В достопочтимой Мекке Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) , общался по делу с одним юношей неарабом. Неверующие люди, видя все это начали говорить, что именно от него он черпает свои «откровения» , но Аллах опровергнул слова этих лжецов: «Скажи, что Святой Дух (Джабриил) принес его (Коран) от твоего Господа с истиной, чтобы подкрепить уверовавших, а также как верное руководство и благую весть для мусульман. Мы знаем, что они говорят: «Воистину, его обучает человек» . Язык того, на кого они указывают, является иноземным, тогда как это – ясный арабский язык» (Коран, 16:102-103). Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) начали обвинять во лжи, называя поэтом, обвиняя его в колдовстве, сумасшествии. Но в глубине души сами курайшиты в это не верили, т. к. жители Мекки хорошо знали Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) с детства, и никто не мог усомниться в правдивости его речей до прихода ислама. Всевышний сказал: «Клянусь звездой, когда она падает! He сбился c пути ваш товарищ и не заблудился. И говорит он не по пристрастию. Это – только откровение, котоpoe ниспосылается. Hayчил eгo cильный мощью» (Коран, 53:1-5).

Приводя все эти доказательства, лишенные логики, люди греховно полагают, что целью Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) была материальная выгода, стремление к власти, создание единого арабского государства. Хотя при малейшем детальном рассмотрении становится ясно, что это не так.

Если Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) желал материальных благ, то почему же тогда он отказался от богатства, предложенного ему курайшитами? Почему он, будучи первым правителем мусульманского государства, жил в очень скромных условиях и ушел из этого мира в бедности? Во многих хадисах приводится, что пророк нередко сравнивал себя с путником в этом бренном мире, человеком, на время зашедшим в него с мыслью о том, что мир не вечен.

Если Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) желал власти, то он, будучи уважаемым человеком среди жителей Мекки еще до прихода ислама, с легкостью мог бы стать предводителем арабов, не вступая в войны и не переселяясь в Медину. В своих разговорах же он запрещал восхвалять его говоря: «Не славьте меня также, как христиане славят Иисуса, сына Марии, но говорите: он раб Аллаха и Его Посланник» . Он был примером скромности и запрещал людям, встречающим его, вставать для его приветствия. И даже беседуя со своими сподвижниками, всегда сидел на полу рядом с ними.

Если его целью было объединение арабов и восхваление их, то почему он в Коране упомянул о превосходстве «сынов Израилевых» над другими народами: «О сыны Исраила! Вспомните милост

Дмитрий Жарков

Ты действительно считаешь, что кто-то это прочтет здесь?)

Алена ***

Конечно же нет. Как мог человек не умеющий читать и писать быть автором такой книги? Он только повторял, что диктовал ему ангел Джибриил, а с его слов записывали те, кто умеют читать и писать.

Станислав Горяев

Об этом Свидетельствуется Единый Бог Милостивый и Милосердный Аллах:

Сура 2 "Аль-Бакъара" («Корова» )
23.
А если вы в сомнении о том,
Что Нашему слуге Мы ниспослали,
Составьте хоть одну подобную главу
И призовите (всех, кого хотите) ,
В свидетели себе, кроме Аллаха,
Коль вы (в своих словах) правдивы.
24.
Но если этого не сделаете вы -
А это вам, поистине, не сделать, -
Побойтесь О'гня, что для неверных уготован,
Для коего растопкой будут
Каменья и (злосчастный) люд.
25.
И возвести благую Весть
Всем, кто уверовал в Аллаха
И добрые дела творит:
Их ждут Сады, реками омовенны.
И всякий раз, когда им будут подавать плоды оттуда,
Они воскликнут:
"Это то, чем нас кормили прежде",
Хоть это сходство будет только с виду.
Для них там - чистые супруги,
И пребывать им там навечно.

Сура 10 "Йунус" («Юнус» «Иона» )
35.
Скажи: "Есть ли средь ваших "сотоварищей" такой,
Кто к Истине указывает путь? "
Скажи: "Аллах лишь к Истине ведёт.
Так кто ж тогда достоин больше,
Чтоб следовать Его Путём:
Тот, кто способен к Истине направить,
Иль тот, кто сам вести не может,
Если его никто не поведёт?
Что с вами?
Как вы строите свои сужденья? "
36.
Но большинство их следует пристрастиям (земным) ,
А ведь пристрастия никак от Истины не избавляют.
Аллаху, истинно, известно
Все то, что делают они.
37.
Не мог быть этот Аль Кор'ан
Измышленным никем, кроме Аллаха.
Он Подтверждает истинность того,
Что до него ниспослано (вам) было,
И изъясняет - в чём сомненья нет! -
Послание от Господа миров.
38.
Иль они скажут: "Он измыслил это! "
Скажи: "Представьте хоть одну главу,
Подобно той, что в этой (Книге) ,
И призовите себе в помощь
Любого, кто угоден вам,
Кроме Всевышнего Аллаха,
Если правдивы вы (в своих словах) ".
39.
Но нет же! Ложью именуют они то,
Что не объемлет их познанье
И подтверждение чего пока к ним не пришло;
И так же те, что были прежде них,
Считали ложью (откровения Аллаха) .
Смотри, какой конец был тех,
Которые нечестие творили!
40.
Средь них есть те, кто верует в него,
Есть и такие, кто не верит.
Господь твой лучше знает злочестивых.

Сура 11 "Худ" («Худ» )
12.
Быть может, ты оставишь что-то из того,
Что открывается тебе Аллахом,
И твою грудь стеснят (тревоги) оттого,
Что говорят они:
"Что же не спущено сокровище ему
Иль не сошел с ним вместе ангел? "
Но ты ведь только увещатель,
Аллах же - Управитель всех и вся!
13.
Иль они скажут:
"Он измыслил это! "
Скажи: "Представьте десять Сур,
Измышленных подобно этой (Книге) ,
И призовите (себе в помощь)
Любого, кто угоден вам, кроме Аллаха,
Если вы правду говорите".
14.
И если же они вам не ответят, знайте:
Ниспослан с Веденья Аллаха он.
Кроме Него, другого божества не существует, -
Ужель не станете Ему послушны?
15.
Кто ищет (радости) земного бытия и удовольствия его,
Тому Мы в нем дела закончим в полной мере,
И их не обделят (несправедливо) .
16.
И это - те, которые в далекой жизни,
Помимо Ада, ничего не обретут,
И обратятся в тщЕту их дела земные,
Бесплодным будет то, что сотворят они

Сура 4 «Ан-Ниса» («Женщины» )
82.
Что ж им не поразмыслить над Кораном?
Не будь он от Аллаха,
В нем много бы нашлось противоречий.

Его Свидетельство ДоСтаТочно для тех, чей разум светел и сердце чист!

Евгений Апенин

а вы историю его почитайте )) как он переписывал библию на арабский ))

Егор Сосков

Это все домыслы о Боге, которые написали мудрецы Востока по заказу властей, чтобы не допустить проникновения Христианства и Индуизма на свои территории.

Надежда Рудакова

Естественно. Именно человек написал Коран. Это же не Новый Завет, который написан Духом святым.

К@тьк@ Громов@

Конечно нет!

Анна Елистратова

Господь наш, хвала Тебе, и пусть она наполнит собой небеса, землю, то, что находится между ними, и то, что ещё Ты пожелаешь. Ты достоин восхваления и прославления. Все мы рабы Твои, а самым правильным из того, что может сказать раб, являются слова: О Аллах, никто не лишит того, что Ты даровал, и никто не дарует того, чего Ты лишил, и бесполезным перед Тобой могущество могущественного.

Мурад Мамедов

Нет, Коран был за долго до пророка Мухамеда, передавался и хранился в устной форме. Были люди которые знали наизусть Коран и пели его.

Татьяна Самошина

Он и букв не знал, но денег имел достаточно, были у него секретари, которы е писали, так как он диктовал, вернее на свой лад с Библии, под себя писал.

Иван Лысых

Вот ты вроде умный малый.. . Я вот только не пойму, зачем тебе задавать такой вопрос??? ?
Или кому?

Stas'm Был Здесь

Куран диктовал не арх. Гавриил, а дух зла из преисподней.

в окружении Магомета было много гностиков разных, манихеев и прочих, индуцировавших разнообразный бред о иудаизме и христианстве.. . Магомет взял у них основную идею, что Б---г один, остальное додумал .

а ислам как религию создала Хадижа - умная женщина всегда распиарит своего мужа