Екатерина Сахненко

Является ли Совершеннолетняя! внучка наследницей? Просто читала, что только несовершеннолетние имеют на него право.

Только не пишите перечни следователей, просто ответьте, да или нет.

В газете было написано, что вторые по очереди наследователи (внуки) имеют право на наследство, при отсутствии первых на очередь наследников (детей) . Но, только несовершеннолетние, либо недееспособные. Хотелось бы это уточнить...

Иван

окуели все те, кто пишет то, о чем понятия не имеют.
Схема: умерла ИВАНОВА ее наследником первой очереди является СИДОРОВА - дочь Ивановой. Но сидорова умерла раньше чем ее мать Иванова. У Сидоровой был сын АЛЕКСЕЙ (внук Ивановой) . Вот этот внук Алексей и будет наследовать по праву представления после бабушки. Согласно закона НЕ ВАЖНО являются ли внуки несовершеннолетними или совершеннолетними. Это имеет значение лишь при определении наследников по обязательной доле при наличии завещания. То есть смешали все в одну кучу, либо вы сами все смешали

Ан
Анюта

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (если сын или дочь наследодателя умерли, наследуют их дети)

Александр Лазарев

Где вы такую чушь могли прочитать ? 🙂 Слышала звон - не знаю где он ?! 🙂

Дима Гусев

У внуков нет очереди)) ) Например, если у бабушки ранее умерла дочь (сын) - наследник первой очереди, то его место в этой очереди займет его ребенок, т. е. внук или внучка бабушки. А если дочь (сын) бабушки живы, то внуки ничего не наследуют по закону. Возраст здесь не является существенным признаком.

Рома Султанбеков

Наследование по праву представления возможно только тогда, когда наследник по закону, призванный к наследованию, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Тем самым наследники по праву представления заступают на место наследника, умершего раньше или одновременно с наследодателем.
Так, если, например, дочь умрет ранее своих отца и матери, то та доля в имуществе отца или матери, которая причиталась бы ей по закону, переходит к ее детям.
http://my.mail.ru/mail/elis.nord/

Колян Голубков

Только несовершеннолетние имеют право на наследство? забавно. И где такое пишут? Наверное, вы имеете в виду, что несовершеннолетнего ребенка нельзя выписать из квартиры? Но это уже совсем другая история.. .
Если живы дети бабушки (дедушки) . то вы в пролете.