Sa
Saikal

Я купила машину, можно ли ее записать на ребенка 14 лет, и ездить по доверенности? ! Записать ( зарегистрировать)

Константин Зенкин

Собственником ТС может стать хоть младенец. Согласно ГК РФ:
"Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. "
ПС: Вы говорите, что купили - т. е. ДКП оформлен на Вас? Но чтобы оформить авто на ребенка, и ДКП должен быть оформлен на него. Т. е. придется для начала Вам "продать" авто ему.
А так - можете оформить авто на ребенка, сделать ОСАГО как страхователь, вписать себя в страховку и ездить. Доверенности на управление отменены. Нужны права, СТС и страховка ОСАГО - неограниченная или быть вписанным в ограниченную.

Евгения

Конечно можно. Порядок такой же, как и при оформлении недвижимости.

Григорий Левкин

Нужно дать четкое определение таким понятиям как правоспособность и дееспособность гражданина. Гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами (равенство всех перед законом и судом) .
Согласно ст. 17 ГК РФ правоспособность- это способность гражданина иметь гражданские права и нести обязанности. Правоспособность возникает у гражданина с момента его рождения и прекращается смертью.
В соответствии со ст. 21 ГК РФ дееспособность- это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Как известно гражданин становиться полностью дееспособным при достижении восемнадцатилетнего возраста (совершеннолетия) .
Можно с письменного согласия родителей

Ан
Антон

А доверенность выдаст вам 14 летний ребенок?

Александр М

доверенности сейчас отменены, НО главное что вашему ребёнку ждать 4 года ибо кататься можно с 18 лет, ведь кто знает что будет через 4 года и возможно ему вообще авто будут до лампочки-может будет любить больше лошадей или велосипед!!!? своим детям говорю что моё всё равно будет ваше, так что пускай будет как есть, вам удачи