Александр Горский

как принять родв у собаки

Мария Ермилова

Найдите человека, у которого есть в этом опыт, чтобы он вам помог. Почитайте, как проходят роды у собаки, посмотрите видео в интернете. И держите наготове номер телефона ветврача, заранее договоритесь с ним, чтобы приехал в случае необходимости.

Сергей

вызвав ветеринара на дом

Алена Рыжнёва

Не объяснить на словах. Если ни разу не видели, ищите ветеринара или опытного человека.

Дмитрий Жарков

Никак, наблюдай и не вмешивайся. Соба сделает всё сама. Купи одноразовые пеленки, они пригодятся.

На
Надюшка

Подготовьте свое рабочее место, т. к. Вам придется провести с сукой много часов. Необходимо удобное сидячее место с маленьким столиком, термос, записная книжка для фиксирования течения родов. Записывайте время рождения каждого щенка, его вес, приметы-особенности окраса.

В вашей аптечке должны быть: йод, бинт, вата, шприцы 2 мл. , упаковка окситоцина для инъекций, перекись водорода, хлористый кальций. Также приготовьте стерильные перчатки, левомеколь или вазелин, ножницы, нитки, салфетки, обязательно стерильные полотенца или пеленки для обтирания щенков, одноразовые впитывающие пеленки для подстилки щенкам.

У Вас должна быть договоренность с ветеринаром, которому можно будет позвонить в любое время суток в течение родов, чтобы получить консультацию.

Поведение перед родами.
Перед родами поведение собаки резко меняется. Обычно за сутки собака начинает отказываться от еды или ест только самое любимое.
Ближе к родам собака часто мочится, часто дышит, при этом широко раскрывает рот. Сука то и дело заглядывает себе под хвост, мечется, меняет места, копает. Из сосков начинает выделяться молозиво.
Температура понижается до 36,5°С. Измерять температуру в этот момент нецелесообразно, т. к. это причиняет собаке беспокойство.
До начала родов собаке нужно ножницами состричь длинную шерсть на "штанишках" и у основания хвоста.
Когда появились признаки близких родов поместите собаку в то место, где она будет рожать и не оставляйте ее одну.

Схватки начинаются медленно с интервалов 0,5-1,0 часа, затем становятся более частыми. Когда за схватками следуют потуги - ждите щенка.
И вот сука родила щенка.
Нужно немедленно освободить мордочку и тело щенка от пленки, а нос и рот от слизи (вытереть тряпкой и промокнуть рот салфеткой) .
Обычно сука сама обрабатывает-отгрызает пуповину.
Можно ей помочь, держа щенка в ладонях на спинке.

Если сука сама не обрабатывает пуповину, то надо обрезать пуповину:

•определить будущую точку обрыва пуповины - 1,5 - 2 сантиметра от животика;
•зажать это место зажимом или пальцами;
•отогнать кровь в пуповине в сторону от щенка;
•перевязать нитками пустую пуповину;
•отрезать пуповину за перевязанным местом "от щенка", обработать перекисью.
Последы собака съедает - не надо ей препятствовать в этом. Сука тщательно вылизывает щенка, тем самым делая ему массаж. Подложите щенка под суку пососать молоко, пока не начнутся роды следующего. Когда щенок сосет - у суки активнее сокращается матка.
Опять начались роды. Уберите щенка в коробку или на приготовленную подстилку. Щенок может идти как головой, так и ножками вперед, оба положения нормальны. Если щенок медленно выходит, не торопитесь, сука наберется сил и с новой потугой родит его.
Между потугами делайте массаж круговыми движениями в области крестца, а во время потуги всячески поддерживайте суку, говоря "молодец", "хорошо" и т. д.
Между рождением щенков, предлагайте суке теплый чай/кофе с молоком и сахаром, это поддержит ей силы.
Нормальная продолжительность родов у собак от нескольких часов до суток. Нормальный интервал между рождением щенков составляет до 2-х часов. Как правило, первые щенки появляются с небольшими интервалами 20 - 40 минут.
Если на следующий день собака ведет себя спокойно, занимается со щенками, у нее нет выделений зеленоватого цвета, значит, роды прошли для нее удачно. Если же сука беспокойна, тяжело и часто дышит, не обращает внимания на щенков - немедленно обратитесь к ветеринарному врачу. Небольшие выделения могут быть 1-3 недели.
После родов собаке необходимо хорошее питание. В первые дни не включайте в рацион суки мясо - она наелась последов, очень богатых белком, для баланса необходимо кормить суку кашами, сухим кормом, размоченным в молоке. Подстраивайтесь под вкус собаки, лишь бы она больше пила и ела.

Елена Шелепина

БЕРЕМЕННОСТЬ СОБАК

Для начала хотелось бы напомнить о сроке беременности собак. Он составляет 62-66 дней; и естественно ближе к 60му дню вы не должны далеко и надолго отлучаться, оставляя собаку одну. Конечно, можно сказать, что животное наоборот нужно оставить в покое и одиночестве, чтобы оно само все сделало; что природа должна взять свое. НЕТ, СКАЖУ Я ВАМ! ЭТО УЖАСНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ! И ОНО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ НЕ ТОЛЬКО БУДУЩИХ ЩЕНКОВ, НО И ИХ МАМУ К ЛЕТАЛЬНОМУ ИСХОДУ (ОСОБЕННО ЕСЛИ ЭТО ПЕРВЫЕ РОДЫ) ! Так что будьте аккуратны. Я говорю это вовсе не для того, чтобы запугать вас. Просто однажды сама наступила на эти грабли. Собака была одна. Все в доме спали. Как результат - один щенок мертвый. Хорошо еще вовремя подоспели, иначе могло быть и хуже.
ПРЕДВЕСТНИКИ РОДОВ У СОБАКИ

Ладно. Со сроком определились. Теперь поговорим о том, как определить, что у собаки начинаются роды? Есть несколько признаков, по которым вы можете это узнать:

1. За 24-32 часа до родов у суки снижается температура в прямой кишке на 1-1,5 °С (напомню, что нормальная температура у собаки составляет 38 - 39 °С) .
2. Самка начинает беспокоиться, тяжело дышит, устраивает для себя логово в укромных местах.
3. Роды начинаются выделением жидкости из половых органов.
4. Появляется темная слизь.

ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ПОЯВЛЯЮТСЯ СХВАТКИ И СОБАКА НАЧИНАЕТ РОЖАТЬ.

Что вы должны успеть приготовить, поняв, что ЭТО началось?

1. Если вы не сделали этого заранее, то приготовьте место для родов. Подойдет большая картонная коробка с низкими бортами. Внутри нужно постелить какую - нибудь ткань, желательно помягче. Примечание: лучше всего готовить место для родов за месяц до их начала, т. к. собака должна к нему привыкнуть. Иначе, в самый ответственный момент, она может забиться куда - нибудь в угол или под диван, и начать рожать там.
2. Чтобы помочь своей любимице вам понадобятся острые ножницы и чистая мягкая ткань из натурального материала. Ножницы нужны для перерезания пуповины, а ткань для того, чтобы обтереть новорожденного.
3. Рядом с местом матери приготовьте также небольшую коробочку для щенков. Внутри коробки обязательно должно быть тепло! Для этого пригодятся: шерстяная или ангоровая ткань, настольная лампа, бутылочка или грелка с теплой водой.

РОДЫ СОБАКИ

Когда шейка матки полностью раскрылась и первый плод выходит из полости матки в родовые пути - мышцы брюшного пресса сокращаются, и, начинаются так потуги, которые окончательно изгоняют плод. Новорожденный, обычно, появляется в плодной оболочке (в пузыре) , который собака может разорвать самостоятельно, а может и не сделать этого. Во втором случае приходится оказывать ей помощь.

Продолжительность родов - от 1 часа до 2 дней. Примерно треть щенков рождаются задними ножками вперед, и такое (тазовое) предлежание не считается патологией. Щенки появляются один за другим с интервалом от 30 минут до нескольких часов.

Обычно, начиная рожать (а происходит это чаще всего ночью) , собака всяческими методами старается привлечь внимание хозяина. Для домашнего животного присутствие рядом и моральная поддержка людей очень важны

Николай Спичак

Сегодня весь день только этим и занималась! Ранее писала вопрос, что тойке 64 дня.. не щенится! Что делать? Мне много чего посоветовали! Многое прочла в инете.. много просмотрела видио! Сегодня на 65 день.. утром измерила темпиратуру! 36.5..в 12ю30 начались схватки.. продолжались до 6 часов вечера.. массировала животик! Успокаивала.. гладила! Очень тяжело вышел первый! Вперед задними ножками и крупноватая! Пришлось реанемировать.. пока малышкой занималась.. через пол часа моя Бусинка благополучно родила сама второго! Сама перегрызла пуповину.. вылизала всего (мальчик второй) Сейчас мило все втроем лежат в лежанке.. и все мирно посапывают! Удачи, терпения, любви к своему питомцу!