Кирилл

А в СССР была демократия?

Иван

Была 100% диктатура КПСС)))))))))))))))

Nurik Isakov

была-да еще какая-мы не были рабами 100 идиотов что ныне у власти

Виктория Ситникова

разумеется, могли контролировать действии чиновников и начальников разных уровнях, по партийному, по народному контролю, и по линии профсоюза

Алексей Буньков

насколько помню, СССР был социальным государством, - в приоритете были интересы народа.
а ещё это была сильная уважаемая в мире держава, а вот теперь самолюбование искусственным чувством державности вызывает разве что непонимание и усмешку.

Джейхун Гасанов

В СССР была партократия. Если ты не член (именно так) КПСС к руководящей кормушке не допускался в т. ч. коммунисты на которых олигархи от КПСС баллоны катят.

Лена Солаченок

была. целиком и полностью- была. народ слабо зависил от власти чины воровали, народ жил. они были паралельны- не пересекались. а сейчас у нищего, который собирает бутылки - сдирают налог ...как? подумай как. это очевидно

Тельман Azeri

Демократия была только в Древней Греции, да и то это легенда. Сами подумайте, это как в басне про лебедя, рака и щуку. Народу противна власть, а в случае народовластия - мы же сами себя возненавидим.

Никита Лутаев

Была !
На каком нибудь собрании, или через какую нибудь газеты любого чиновника можно было приструнить .
А сейчас попробуй вякнуть на чиновника - сгноят.
(случаи писать уж не стану )

Ко
Коля

Были страны народной демократии, но в социалистическом лагере)

Ирина Липакова

в СССР был социаллизм!!! демократия это конкурент западной тоесть Ленинскому социаллизму!!! хотя социаллизм был постраен на основе демократии !!!так что социализм более продвинут и современнен чем демократия!!!

Марина Юдина

демотрудия

Светлана

была. если нам партия что то разрешала, то мы могли делать и говорить что угодно на эту тему

Юлия Алимова

Он назывался демократический централизм. И вообще истиная демократия была в Древней Греции. И сегодняшний мир не знает этого. Но название использует.

Дана

Было откровенности, единства и справедливости немного больше чем сейчас. А "демократия"этопросто как палочка дирежёра, в руках управляющих миром.

Валентина Парий

Власть рабочих и крестьян была

Руслан Ламан

Вопрос зомбированного и в конец обыдленного быдлоида! !
Вышел бы ты, быдлоид, с таким вопросом в Мюнхене, Осло, Сан-Франциско, Цюрихе и тд.. -то первый же прохожий в лучшем случае-плюнул бы тебе в харю, мразь!

Pa
Pavel

Конечно была, у нас каждый мог выйти на Красную площадь, и смело крикнуть "долой Буша! ")))

Александр Сам

да. . было. по крайней мере было понятно что есть а чего нет. . а щас. . пойми. . я\никак не могу понять почему у ваших ментов такие большие фуражки. . ?одной рукой при беге держит пузо. чтоб не пукать, и чтоб штаны не упали, а второй фуражку. . вы что идиоты? зачем такой фейрверк на бесталковке?
.

Алёна Маркова

Чё прикалываешся?!

Наталья Кожанова

Такая же, как и сейчас))

Надежда Свинарёва

...Была: Тех кто повернулся к СССР задницей, следует просто немного нагнуть! А дальше уж, по симпатии...

Р.
Роман ....ov

да, конечно была, только не буржуазная, а пролетарская, что значит "истинная", народная. Советская власть - власть Советов народных депутатов - самая демократическая система и на сегодняшний день.

Иринка

был развитой социализм) пока Горбачев не начал пиз-дить)

Александр Жирнаков

ИЗ ИНФОРМАЦИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА
СССР Н. ТРУБИНА О СОБЫТИЯХ
В НОВОЧЕРКАССКЕ

В 1962 г. в связи с обострением продовольственного положения в СССР были повышены розничные цены на некоторые продукты питания, что вызвало массовые протесты населения. В июне 1962 г. вспыхнула забастовка на Новочеркасском электровозостроительном заводе. Накануне событий по Центральному радио и в печати было объявлено о повышении в стране с 1 июня 1962 года розничных цен на мясомолочные продукты. Оно совпало с мероприятиями администрации Новочеркасского электровозостроительного завода имени Буденного (НЭВЗ) по снижению расценок за оплату труда рабочих. Все это послужило поводом к стихийной забастовке 1 июня 1962 года рабочих завода, которая вылилась в многотысячный митинг. <...>

Утром 2 июня.. . многотысячная масса людей, в том числе женщины и дети, ..колонной направились в г. Новочеркасск, чтобы выразить свои требования и освободить содержащихся в городском отделении милиции лиц, задержанных накануне в районе НЭВЗа. С целью воспрепятствовать движению колонны по указанию Плиева командир танковой части Новочеркасского гарнизона полковник Михеев к утру 2 июня сконцентрировал на мосту через реку Тузлов подчиненный личный состав с 9-10 танками и несколькими бронетранспортерами. Прибывшие к мосту люди проигнорировали требование командования части прекратить шествие и двинулись дальше в город. <...>

Утром 2 июня в здание горкома партии и горисполкома прибыли тт. Кириленко, Козлов, Микоян, Ильичев, Полянский, Шелепин, ответственные работники центральных органов страны.. . Ф. Р. Козлов доложил в Москву Н. С. Хрущеву об обстановке и просил через министра обороны СССР дать указания командующему войсками И. А. Плиеву по пресечению военнослужащими возможных в городе погромов. 2 июня из г. Ростова-на-Дону были подвезены и выданы всему личному составу внутренних войск оружие и боеприпасы, а к 10 часам все подразделения названных войск приведены в боевую готовность.. . Многотысячная группа людей приблизилась на расстояние 100-60 метров к зданию горисполкома. <...>

Одновременно.. . у горотделов милиции и КГБ также собралась агрессивно настроенная толпа. Она оттеснила охранявших здания военнослужащих 505-го полка внутренних войск и предприняла активную попытку ворваться в отдел милиции через выбитые окна и двери с целью освободить задержанных граждан. Из толпы раздавались призывы захватить оружие.. . Одному из погромщиков удалось вырвать из рук рядового Репкина автомат, и из захваченного оружия он пытался открыть огонь по военнослужащим. Опередив его, военнослужащий Азизов произвел несколько выстрелов и убил его. При этом были убиты еще четыре лица из числа нападавших, другие погромщики получили ранения. Более 30 погромщиков, ворвавшихся в коридоры и во двор горотдела милиции, были задержаны и водворены в изолятор. Солдатами и офицерами внутренних войск были изгнаны погромщики из здания Госбанка, куда они сумели проникнуть на непродолжительное время.. .

В результате применения оружия в целях самозащиты военнослужащими внутренних войск 2 июня на площади и у горотдела милиции было убито 22 и ранено 39 участников беспорядков. Еще два человека убиты вечером 2 июня при невыясненных обстоятельствах.