Давит Кагзванцян

А вы в тесто для торта муравейник яицо кладете? В одном рецепте есть в другом нет, Что дает яицо?

Стас Пятак

Ингредиенты

Тесто:

200 г сливочного масла или маргарина
2 яйца
150 мл молока
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
500 г муки
Крем:

1 баночка вареного сгущенного молока (380 г)
200 г сливочного масла
Приготовление

Готовим тесто.
Смешать масло и яйца.
Добавить молоко, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень крутое тесто.
Скатать его в шар и положить в холодильник (не в морозилку) на 1 час.
Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
Охлажденное тесто порвать на маленькие кусочки.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до золотистого цвета (около 15-20 минут) . У меня получилось 4 противня (таких, как на фото) .
Для приготовления крема масло взбить миксером добела.
Добавить сгущенку, взбивать до получения однородной массы.
Выпеченное тесто перемешать с кремом.
Выложить горкой.
При желании, можно посыпать маком или натертым на мелкой терке шоколадом.
Дать торту пропитаться.

Приятного аппетита!

Юрий Козиков

Тесто для Муравейника: 4 стак муки, 150г слив масла, 2 яйца, 0,5 стак сахара, 0,5 стак сметаны, 1 ч л соды, соль- замесить тесто и пропустить через мясорубку, смешать с банкой варёного сгущённого молока, выложить на тарелку горкой и в холод

Михаил Панов

нужно класть

Панфилов Сергей

Да. Яйцо придаёт тесту жёсткость