Альбина Айсина

Подскажите рецепт муравейника

Наталья Богомолова

Торт "Муравейник"

Состав
для теста
сливочное масло - 200 г,
сахар - 3 столовых ложки,
сметана - 3 столовых ложки,
разрыхлитель - 1,5-2 чайных ложки,
мука - 4 стакана,
ванилин - на кончике ножа

для масляного крема на сгущенном молоке
сливочное масло - 200 г,
вареная сгущенка (лучше сваренная в домашних условиях) - 1 банка (400 г)

для украшения
тертый шоколад,
мак

грецкие орехи - 30-50 г

Приготовление

Муку просеять и часть муки смешать с разрыхлителем (примерно половину нормы муки) .
Сливочное масло растопить и перелить в большую чистую миску.
Добавить сахар, сметану, ванилин и хорошо перемешать.

Постепенно добавляя муку замесить тесто (сначала ввести муку с разрыхлителем, а затем понемногу добавлять оставшуюся муку) .
Тесто скатать в шар и убрать в холодильник на ~30-40 минут.

Охлажденное тесто пропустить через мясорубку.

* Тесто можно натереть на крупной терке, в этом случае его лучше убрать не в холодильник, а положить в морозилку - тогда оно будет легче натираться.

Пропущенное через мясорубку или тертое на терке тесто выложить на противень (смазывать маслом не нужно) .

Выпекать при температуре ~180°C ~25-30 минут до зарумянивания.

Готовое песочное тесто немного охладить и измельчить (можно поломать руками или измельчить при помощи толкушки) .

Приготовить масляный крем:
Размягченное сливочное масло взбить при помощи миксера до пышности (~1-3 минуты) .
Постепенно, по 1 столовой ложке, ввести вареную сгущенку.
Хорошо взбить крем до однородной массы.

В измельченный корж небольшими порциями ввести крем, добавить рубленые грецкие орехи и хорошо перемешать.
Выложить на блюдо или на широкую тарелку в виде горки.

Сверху торт посыпать сухим маком и тертым шоколадом.
Поставить в холодильник для пропитки на несколько часов (лучше на ночь) .

Александр Климов

ТОРТ"МУРАВЕЙНИК".Растопите 1 пачку маргарина, всыпьте 1/2стакана сахарного песку, размешайте, взбейте 2 яйца, добавьте 1/4чайной ложки питьевой соды, погашенной 10 каплями уксуса или лимонного сока, 3-4 стакана муки. Всё размешайте. Тесто должно быть крутое, рассыпчатое; проверните его через мясорубку, уложите на противень в один слой, выпекайте при температуре 150С 20-25 минут, остудите и поломайте на кусочки. Банку сгущёнки варите 1,5 часа. 6 чайных ложек мака заварите кипятком и оставьте его для набухания. Кусочки печёного теста выложите в миску и высыпьте 3/4части от всего мака, затем введите сгущёнку и перемешайте как следует. Полученную массу выложите на блюдо в виде горочки, верхушку посыпьте оставшимся маком. Готовый торт поставьте в холодильник.

Оля Дембицкая

Торт "Муравейник"

для коржа нам надо:

-200гр маргарина
-150гр сметаны
-1ст сахара
-4 ст муки
-сода полчайной ложки гашенная уксусом

для крема:

-2 банки сгущенки
-200гр масла не бутербродного!
-какао порошок
-2ст ложки коньяка
-ваниль
-корица
для украшения можно орехи брать

смешаем все на тесто.. .вымешиваем хорошо и в холод на 30 минут

и пока тесто в холодильнике отдыхает от наших рук. . мы идем готовить крем
масло мягкое.. .добавим какао... смешиваем
неспеша помешивая крем добавим сгущенку
такой консистенции крем получился

ну вот. . гвоздь программы))) ) коньяк-с

))))
две ложки коньяка.. .и немного корицы в мисочку

полчаса прошло) включили духовку. . чтоб грелась.. .

а сами достали тесто и пропускаем его через мясорубку... такими вот странными фигурками уклодываем на противень)

и в духовой шкаф под 220 на минут 15- 20...

я задействовала все противени.. .даже камень что использую на пиццу)) )
вот такие они готовые печенюшки на тортик)
как печенко остынет, поламать его на кусочки

заливаем все коньяком и кремом)

пусть настаивается минуток 30)
на тарелку выкладываем его и формируем горочку) как домик муравейчиков) и все.. .по желанию можно украсить. . я не хотела.. .мне так нравится больше
приятного)))) чаепития
фото отчет вот тут
http://www.chef.com.ua/recepty/novogodnie_recepty/tort-muravejnik-5094.htmlhttp://www.chef.com.ua/recepty/novogodnie_recepty/tort-muravejnik-5094.html

Ринат Камалетдинов

Торт Муравейник.
Торт «Муравейник»
Рецепт «муравейника» многим известен давно. Торт приготовить достаточно просто, причем рецепт «муравейника» не включает в состав теста яйца. Выглядит торт весьма оригинально, а вкус его всегда отменный. Этот рецепт «муравейника» можно упростить, используя готовое вареное сгущенное молоко.
Продукты
мука 2стакана
маргарин 200г
молоко 100г
сахар 1стакан
молоко сгущенное 1банка

Маргарин растопить, влить молоко, добавить сахарный песок, всыпать муку и замесить крутое тесто. Готовое тесто пропустить через мясорубку и выложить на смазанный маслом противень в виде широких полос. Выпекать в разогретой духовке 20 минут.
Готовые полосы охладить, разломать на несколько частей и выложить на блюдо в виде муравейника. Сгущенное молоко, не открывая банки, варить в кастрюле с водой в течение 2 часов. Затем охладить (открывать только охлажденную банку) и полить вареной сгущенкой «муравейник».