Зиночка Гаврилова

Подскажите пожалуйста как правильно мыть кота.

Мне подруга говорила " Нельзя чтобы в уши попала вода". Что с котом плохого может случиться?

Диана С

В унитаз его засунь и нажми на кнопку слива.

Денис Зайцев

Средством для мытья животных. Это важно. Теплой водой. Не напугать, коты боятся шума воды, в основном. Заранее приготовить всё, в том числе полотенца (я использую старые простыни, они прекрасно впитывают) . Не оставлять потом на сквозняке. Гладить, разговаривать. Хорошо, если это делается вдвоем. Очень тщательно смывать средство, ведь кот будет вылизываться. Хорошо пройденная первая помывка делает все остальные без проблем. Вот один кот, обожает сидеть в воде, даже шум его не пугает.
Вот другой кот, он не счастлив, но вполне терпимо относится к бане.

Катенька Петрова

Перед помытием готовим место. Если это ванная комната – надо убрать висящие полотенца, которые животное может стянуть, уцепившись лапами; убрать мыльницы, мочалки и прочие мелочи, открыть шампунь, чтобы не пришлось потом открывать его одной рукой, настроить воду, чтобы она была тёплая, а не холодная и не горячая. Подзываем кота, жёстко глядя ему в глаза (не жестоко, а просто – не отводя взгляд) . Берём его «за шкирку» – складки кожи на шее. Коту не больно, просто неприятно. «За шкирку» кошка переносит котят. Когда коты дерутся, складки кожи на шее предохраняют от повреждения их жизненно важные органы на шее. Берём кота за шкирку наиболее сильной, правой рукой (если Вы – левша, то соответственно – левой) . Затаскиваем кота в ванную комнату и закрываем дверь. При этом нужно, чтобы лапы кота болтались в воздухе, и у него не было возможности зацепиться за Вашу одежду или части тела, иначе он Вас оцарапает. Помещаем кота под струю воду или берем свободной рукой душ и намачиваем кота во всех местах, кроме носа и ушей. В это время кот отчаянно пытается освободиться, совершая судорожные прыжки. Но Вы – сильнее кота. Вы крепко держите кота «за шкирку» . Пока Вы его не намылили, сделать это не очень трудно. Только уворачивайтесь от его когтей. Продолжайте гнуть свою линию и не отпускайте кота ни в коем случае! Если он поймет, что может воздействовать на Вас, он потом всегда будет диктовать Вам свою волю. Помните, что Вы все равно сильнее кота. После нескольких попыток сбежать кот начинает понимать, что у него это не получится. Тогда он будет пробовать освободиться при помощи обмана – замирая и ожидая, когда вы ослабите свою хватку. Ни в коем случае не отпускайте кота, когда он делает вид, что смирился – он тут же от Вас убежит.

Светлана Изотова

Покупаешь шампунь для котов\кошек, полотенце большое.
сажаешь кота в ванную, поливаешь, намыливаешь, смываешь, укутываешь в полотенце, сушишь феном до полного высыхания, сутки не выпускаешь на улицу (если ветер и холодно).

Юрий Юрий

У нас мытье кота целый ритуал, сначала я беру его и несу в ванную, дверь закрываю, сама начинаю мыться, чтобы он видел, что это не страшно.

Потом аккуратно (чтобы не изцарапал) беру его и сажаю на сиденье в ванной и уже там придерживая его за шкирку мою под душем (сама ногами в ванне стою рядом с сиденьем) , главное ласково разговаривать с ним, и чтобы вода в ушки не попадала и носик не мочить (мордочку лучше не мочить вообще) .

Ну, криков конечно не избежать, но помыть сможете, и не забудьте промыть как следует от шампуня, даже не смотря на протесты. Промакиваем махровым полотенцем и сажаем теплое место без сквозняков :)))