Анна Потапова

Судебный исполнитель с изъятием имущества

Добрый день, Александр.
Из Ваших ответов, я понял, что у вас есть опыт в работе системы судебного исполнения.
Подскажите как действовать в такой ситуации.
Есть семья - муж с женой и двое сыновей все уже взрослые от 25 лет.
Все прописаны в одном доме.
Один из сыновей взял кредит, частично его оплачивал, банк подал в суд,
суд принял решение о возврате долга банку и об изъятии имущества должника по месту его прописки и других мест его проживания.
Банк предупредил должника о дате прибытия к нему с судебным приставом для изъятия имущества.
Но по месту прописки должника, фактически нет никакого ценного имущества самого должника .
Сам он никакой техники не покупал, имел мало-оплачиваемую работу и фактически был на содержании у
родителей. Родители - оба пенсионеры, обстановка в доме небогатая. Размер долга 8000 гривен
Но есть некоторая бытовая техника телевизор, холодильник, микроволновка, стиральная машинка,
мебель в каждой из 4-х комнат. На земельном участке есть пристройки в которых находятся инструменты и т. п.
Все старое недорогое.
Сам дом не приватизирован. Должник фактически дома не живет - снимает квартиру.
Как уберечь родителям свое кровное имущество? (Документы на бытовую технику не сохраняли)

Татьяна Небера

Если вы кому-то конкретно написали, то нужно было отправить в личку. А раз это письмо в общем доступе, то внесу свои 5 копеек ).
ст 446 ГПК РФ (в Украине, наверное, так же) : "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на ...предметы обычной домашней обстановки и обихода.... ". Но предметы эти в законе не перечислены. Поэтому всё зависит от того, как это понимают приставы. Думаю, что опишут всё, что можно, если нет подтверждающих документов, что это ваше.
Варианта два - выносить все из дома до прихода пристава или в рамках исполнительного производства по судам потом доказывать что было арестовано ваше имущество, а не имущество должника. Может, суд примет к сведению какие-то свидетельские показания, ходатайства, возраст.