Дмитрий Данилов

Продажа половины дома

Если один из супругов хочет продать свою половину дома в котором прописан несовершеннолетний ребенок, не согласный выписываться и переезжать куда-либо. Можно ли продать половину дома?

Евгения

Можно! Жилой дом является долевой собственностью или разделен в натуре ? 🙂

Наурызбай Нагметов

Можно. У другого собственника право преимущественной покупки (ГК РФ) , если дом в натуре не разделен. Если несовершеннолетний проживает - нужно согласие органов опеки, надо предоставить альтернативный вариант покупки. Несовершеннолетний не согласен? его согласие не требуется - не собственник

Екатерина Королева

ст. 250 ГК РФ по преимущественной продаже, покупке. Если н/л не собственник, то его согласия никто спрашивать и не будет. Если собственник, то только с разрешения органа опеки и попечительства.

Сычёва Виктория

на то есть веские доводы например как уже указывалось выше ст. 250 ГК РФ по преимущественной продаже покупке, а именно:

При возмездном отчуждении доли в праве общей долевой собственности распорядительная свобода каждого сособственника ограничена в интересах прочих сособственников преимущественным правом покупки (ст. 250 ГК РФ) . Однако следует учитывать, что действие преимущественного права покупки доли имеет целый ряд ограничений.
Преимущественное право покупки доли в праве общей собственности принадлежит каждому собственнику - участнику общей долевой собственности.
Поэтому преимущественное право покупки не действует в отношениях между сособственниками. Так, если один из участников общей долевой собственности намерен продать долю другому сособственнику или сособственникам, правила ст. 250 ГК РФ к отношениям сторон не применяются. Данный тезис прямо вытекает из содержания самой анализируемой статьи. В п. 1 ст. 250 ГК РФ прямо сказано о распространении ее норм только на случаи продажи "доли в праве общей собственности постороннему лицу".

Takhir Vildanov

несовершеннолетнего никто согласия на продажу спрашивать не будет
несовершеннолетний должен проживать с одним из родителей