Та
Танюша

Едем в Египет, как оформить визу?

Знакомые сказали, что в аэропорту надо сказать, что мы не будем выезжать за пределы Синайского полуострова и нам не нужно будет платить за визу и ставить ее. Подскажите как правильно!

Maks Kudinov

Если турист прилетает в Хургаду, Каир, Марса Алам, то он обязаны купить визу-марку за 15 долларов.

В ШЭШ есть возможность получать БЕСПЛАТНУЮ Синайскую визу (штампик) . К Южному Синаю относится побережье от Шарм-эль-Шейха до Табы, включая монастырь Санта-Катарина и гору Моисея. Туристы, планирующие находиться только на данной территории, по прибытии в аэропорт ШЭШ, заполняют миграционную карту, указывая «SINAI ONLY», и в этом случае в паспорт туриста визовая марка не вклеивается, а ставится въездной штамп (синайский штамп) . Срок действия - 15 дней.
Выезд в любой другой район Египта для владельцев таких виз запрещён!
Такие визы оформляют также, по желанию туриста, в морском порту Нувейбы. Следует иметь в виду, что при въезде в Египет со стороны Израиля туристу ставится исключительно синайский штамп.
Синайский штамп не позволяет въезжать на остальную территорию Египта. Выезд в сторону Каира (либо вылет в Каир и Луксор из аэропорта Шарма-эль-Шейха) возможен только при наличии в паспорте заранее оформленной визы либо визовой марки, полученной по прибытии. Посты по проверке документов действуют на всех автодорогах, ведущих от побережья вглубь страны: в 5 км южнее Шарм-эль-Шейха, не доезжая Рас-Мухаммеда, в 2 км западнее поворота на гору Моисея с основной трассы Нувейба - Каир и на повороте в сторону Каира, в 7 км южнее Табы. Помимо этого, более 10 других мобильных постов полиции действуют на дорогах Южного Синая.

Вероника

Заполняя миграционную карту (выдадут по прилёту в Шарм в аэропорту) в свободном от записей верхнем углу пишете - SINAI ONLY. Далее проходите на контроль, вам ставят штамп - и всё. Никаких проблем в последние годы с этим штампом нет (раньше египтяне делали вид, что не понимают и т. п. ) Сейчас людей, не покупающих обычную визу, а получающих только штамп, полно - многие едут только на Синайский полуостров заниматься снорклингом, дайвингом - т. е не планируют никаких выездов в Африканскую часть Египта. Поэтому и к вам не будет никаких вопросов.

Ан
Анюта

В аэропорту Египта приобретёте. Вам её в паспорт вклеят. Так все делают.

Александр

Только что вернулись из Шарма. Тур был в Шарм, никаких экскурсий не планировали. По прилету заполнили миграционные карты, подошли на паспортный контроль, сказали - синай онли, шарм. Получили бесплатный штамп. Учитывайте, что с этим штампом вы на экскурсии не уедете, так что планируйте заранее поездку -- если хотите экскурсии, то придется ставить визу