Ульяна Богданова

причины из за которых позно начинают говорить

Инна

не тренируют.

Елена

сама не знаю. ребенок очень поздно начал говорить, врачи тоже ни чего сказать не могли, теперь болтает так, что уши хочется закрыть))

Яков Цыганков

Переношенный плод, травма при родах, запоздалое общение с ребёнком.

Марина Заборовская

Постоянные скандалы в семье.

Ирина Голуб

у меня тоже дочь начала поздно говорить, я сама по себе молчун, видимо мало с ней разговаривала (( сейчас болтает без умолку, у нас проблема с произношением букв в, л, р, и родились мы с коротеньким язычком.

Наталья Пахомова

Наследственность, поздно созревает речевой центр мозга.

Елена Трелина

У меня дочка тоже молчит. Ну как молчит, "мама, папа, баба, деда, дядя, дай, на" употребляет, а предложения, пока, не складывает . Нам год и 10 месяцев. Причём видно, что она всё понимает. Просто не хочет разговаривать, лень видимо)) ) Никаких травм и патологий, а "запоздалое общение" вообще исключено. Мне кажется у всех по разному, это не проблема и не повод для беспокойства.

Екатерина Романова

рождение путем кесарева сечения, большой возраст мамы, гипоксия плода, родовая травма. несвоевременное развитие центра мозга, отвечающего за речь. отсутствие общения с ребенком. но это как раз мало влияет. обычно - это физиологические проблемы.

Анна Горшкова

с малышом надо разговаривать с первых дней жизни. И заторможенность в развитии бывает если в доме постоянно скандалы родителей и ругань на ребёнка...

Slavon Slavon

прививки

Андрей Редкозубов

Я думаю наследственность, я сам поздно начал говорить до 5 промычал, мои младшие братья тоже не особо, были сговорчивы, а вот стали людьми, университеты закончили, мои дети тоже примерно так же, никаких травм при рождении не было, скандалов в семье тоже не было, много говорили с детьми, сейчас дети как дети им 6, 12 и 16 так же как и все общаются, шалят, учатся...